На Ставрополье распространилась корь

В крае отмечается эпидемическое неблагополучие по заболеваемости корью среди населения. Как сообщает Управление Роспотребнадзора Ставрополья, за 9 месяцев в регионе было зарегистрировано 16 случаев заболевания, связанные с завозом инфекции из соседних субъектов СКФО, в 10 территориях края. Из числа заболевших 8 детей и 8 взрослых.

Во всех очагах кори были проведены противоэпидемические мероприятия с иммунизацией контактных лиц.

В октябре наблюдалось ухудшение эпидобстановки по кори: 27 заболевших, из них 17 – дети. Вовлечено 13 административных территорий. По состоянию на 31 октября лабораторно диагнозы подтверждены у 11 человек.

При участии заместителя председателя правительства СК Ирины Кувалдиной состоялось внеочередное заседание краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии с рассмотрением вопроса «О неотложных мерах по профилактике кори в Ставропольском крае».

Как было отмечено, причин сложившейся ситуации – занос инфекции из соседних регионов и ее распространение среди не привитых от кори граждан, а также среди привитых еще в детском возрасте.

У большинства больных протекает в среднетяжелой форме, у некоторых в тяжелой, в ряде случаев с осложнениями в виде пневмонии. Зарегистрированы два множественных эпидочага среди кочующих групп населения, прибывших из Адыгеи. Проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные снижение риска дальнейшего распространения инфекции.

Единственная эффективная мера защиты от кори – иммунизация. Прививки против кори являются обязательными и включены в национальный календарь прививок Российской Федерации. Прививки для населения проводятся бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, учебы, работы.

В Ставропольском крае ежегодно проводится плановая иммунизация населения против кори, вакцинами, поступающими из федерального бюджета. 

Ситуация на контроле регионального правительства и Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру