Прокуратура Ставрополья озаботилась охраной детей от вредоносной информации

Учитывая задание Генпрокуратуры РФ, краевая прокуратура в августе-октябре текущего года организовала проверку исполнения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В проверке участвовали специалисты Роскомнадзора и Роспотребнадзора. И вот что показало обобщение результатов.

Доступ учащихся общеобразовательных школ в их стенах к негативной информации в 2012 – 2013 годах отмечен в 23, или 65,7%, из 35 городов и районов края. Так, в одной из школ Буденновского района на компьютерах, подключенных к Интернету, не были установлены программы контентной фильтрации. Следовательно, был открыт свободный доступ к сайтам экстремистской направленности  пропагандирующим жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию.

В Георгиевском районе в 13 школах в библиотеках и компьютерных классах также можно свободно открыть вредоносные для детей сайты: побуждающие к самоубийству, предлагающие сексуслуги, содержащие материалы экстремистского характера.

В Андроповском, Благодарненском, Кировском районах, Кисловодске и Пятигорске выявлены нарушения  Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», просматривающиеся на афишах и иных объявлениях о проведении кино- и видеосеансов и зрелищных мероприятий. На них отсутствовал информационный знак о возрастных ограничениях для зрителей.

Печатные издания в школьных библиотеках Грачевского, Изобильненского, Кировского, Красногвардейского и Левокумского районов находились книги, по мнению прокуратуры края, «не совместимые с задачами образовательного процесса»  – мистика, эротика, ужасы и др.

Для устранения выявленных нарушений в суд направлены исковые заявления, внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях, объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято под контроль, так же как, можно сказать, и здоровье детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру