Аланские борцы помогли сборной России выиграть турнир «Московские звезды»

Осетинские силачи в ноябре отпраздновали несколько крупных успехов на крупнейших международных аренах. Борцы (среди которых были призеры и чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр) собрались в Москве, где состоялся Кубок европейских наций «Московские звезды». Турнир, приуроченный к 65-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, прошел под диктовку хозяев.

По итогам состязаний среди спортсменов вольного стиля, успех, как и ожидалось, праздновали россияне, которые взяли верх над украинцами (4:3), сломили сопротивление армянских оппонентов (6:1), а в финале одолели соперников из Грузии – 4:3. В составе нашей дружины честь флага защищал внушительный северокавказский десант. Свои умения и навыки во всей красе продемонстрировали шесть силачей из Северной Осетии (хотя в первоначальном списке нашей национальной дружины значились фамилии десяти аланских чемпионов). На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Азамат Тускаев (до 55 кг), Сослан Рамонов (до 66 кг), Ацамаз Санакоев (до 74 кг), Сослан Кцоев, Владислав Валиев (оба – до 84 кг) и Батраз Газзаев (до 96 кг).

А вот сборная России по греко-римской борьбе, которую возглавил олимпийский чемпион из Северной Осетии Алан Хугаев, демонстрировавший свои умения и навыки в категории до 84 килограммов, заслужила «бронзу». В группе наши классики уступили туркам (3:4), затем одолели азербайджанцев (4:3), и в малом финале разгромили болгар (7:0). Кстати, призерами соревнований в Белокаменной стали и два чеченских тяжеловеса: Алихан Аюбов и Лом-Али Акаев (оба – до 120 кг).

Тем временем дзюдоисты на Маврикии оспаривали награды Кубка Европы среди мужчин и женщин. Российская дружина собрала в столице островного государства – городе Порт-Луис, букет из 12 медалей. В активе наших мастеров подсечек и захватов оказалось четыре награды высшей пробы, три серебряных и пять бронзовых трофеев.

Свой вклад в общий успех внес и владикавказский динамовец Сергей Кесаев, победивший в категории свыше 100 килограммов. В порядке живой очереди северокавказский супертяжеловес выбил из борьбы за ценный трофей двух жителей Великобритании и гражданина Португалии, а в финале одолел испанца Анхеля Лабахоса Парра. Еще одна представительница Северной Осетии на турнире в Восточной Африке – Алана Лазарова, замкнула пятерку лучших по результатам состязаний в весе до 48 килограммов.