На Ставрополье назрели проблемы в градостроительной отрасли

 

В Думе края прошло совещание с участием депутатов, представителей правительства, муниципалитетов, надзорных и правоохранительных органов, а также строительных организаций, гражданских активистов и политиков.

Председательствовал глава думского комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов, который и обозначил основную тему разговора, назревшую из-за проблем в градостроительной отрасли, – точечная застройка городов, строительство без разрешительной документации, отсутствие утвержденных документов территориального планирования.

Обсуждаемая тема давно находится в центре внимания общественности, СМИ, в социальных сетях. Особо остро вопрос стоит в краевом центре, где активные горожане фиксируют примеры незаконных точечных строек и строек с нарушениями, неправомерного многоэтажного строительства в исторической части города, также без внимания не остаются проблемы на городских дорогах, в частности, пресловутые пробки.

Главный архитектор края Петр Маркатун подчеркнул, что сегодня нужно повышать роль градостроительных советов в органах местного самоуправления. Тем не менее зачастую актуальные вопросы решаются в рамках Общественных советов. Например, в Михайловске, о чем рассказала исполняющая полномочия главы города Наталия Полякова. Она также высказала мнение, что муниципалитеты нуждаются в расширении контрольных полномочий.

Были высказаны мнения о необходимости придания большей значимости и прозрачности институту публичных слушаний, а многие парламентарии подчеркнули, что при планировании строительства необходимо учитывать дорожную инфраструктуру, дабы обеспечить комфортность и безопасность.

В Ставрополе за последние годы появилось много новых микрорайонов, однако дороги краевого центра к этому оказались не готовы. Полиция поднимала вопрос о необходимости появления схемы автомагистралей в Ставрополе, но вопрос не решается несколько лет. По словам первого замглавы города Александра Некристова, схема уже готова и ожидается ее утверждение.

Депутат краевой Думы четвертого созыва, политик Александр Сысоев подчеркнул важность сохранения исторического облика городов и предложил отменить планы объема строительства по вводу жилья, а также ужесточить контроль за «красными линиями». Кроме того, по его мнению, муниципалитеты могли бы предлагать строительному бизнесу не просто земельный участок, а готовый проект архитектурно-проектировочного решения под какой-либо вид коммерческой деятельности или жилищное строительство.

Представитель городской общественности Ставрополя адвокат Андрей Сабинин, выступающий с инициативами в защиту исторического облика краевого центра, поделился возможными решениями. Он предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто строит без разрешения или нарушает нормы уже полученного разрешения, а также объявить мораторий на высокоэтажную застройку в исторической зоне.

Все прозвучавшие на совещании инициативы будут собраны в профильном комитете Думы и проанализированы в рамках деятельности межведомственной рабочей группы. Заместитель председателя правительства Ставрополья Роман Петрашов, курирующий промышленный блок, поддержал эту идею и выразил готовность работать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру