Жители Ставрополья не отдадут коммунальным компаниям шесть миллиардов рублей

Одним из центральных вопросов обсуждения на еженедельном совещании врио губернатора Владимира Владимирова стал процесс формирования тарифов на коммунальные ресурсы. Как прозвучало, в 2013 году рост платежей в сфере ЖКХ в крае не превысил 12%, что соответствует ограничениям, установленным федеральным центром.

В этом году Ставрополье вошло в число 40 регионов России, где также выдержаны все нормативы формирования тарифов, установленные федеральной тарифной службой.

О проведенной для этого работе доложил руководитель региональной тарифной комиссии Константин Шишманиди. Так, краевой РТК был проведен контроль качества расчетов на 2014 год, предоставленных ресурсоснабжающими организациями. В ходе проверки выявлены и пресечены попытки включения в тариф непрофильных расходов – например, на содержание автопарков и управленческого аппарата предприятий ЖКХ, опережающий рост зарплат сотрудников и т.п. Как прозвучало, предпринятые меры позволили сэкономить шесть миллиардов рублей, которые не поступят коммунальным компаниям, а останутся в кошельках ставропольцев.

Владимир Владимиров поручил держать на постоянном контроле начисление коммунальных платежей. Также он потребовал осуществить дополнительную проверку компаний ЖКХ в Нефтекумске и Буденновске, где ранее были отмечены завышения коммунальных платежей: по всем ошибочно начисленным суммам сделают перерасчет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру