В Пятигорске выразили поддержку братскому украинскому народу

На главной площади столицы СКФО собралось около 4 тысяч человек: представители общественных организаций, городских предприятий и учреждений, жители и гости курорта, студенты.

Инициаторы митинга – пятигорские общественные организации: общественный и этнический советы, Совет ветеранов. Администрация Пятигорска, городская Дума поддержали народную инициативу.

На митинге выступили представители национальных общин, политических партий, культурных сообществ. Жители города пришли на митинг, чтобы выразить солидарность с украинцами, поддержать их в трудную минуту.

Выступающие отмечали, что братьям славянам на Украине в настоящее время очень тяжело, независимо от того на каком они говорят языке: украинском или русском. Сегодня это не имеет значения, потому что события, произошедшие на украинской земле, свидетельствуют о явной угрозе фашизма. Однажды наши братские народы уже пережили наступление фашизма, который несет гибель людей, порабощает и уничтожает целые народы. И допустить этого снова нельзя.

«Наши ветераны уничтожали фашизм в его в логове, но сейчас он вновь поднимает свою голову, - сказал Николай Лега, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. – Но мы помним историю Крыма, и Севастополь – это город российской воинской славы, город, за который отдали свои жизни сотни тысяч русских моряков. Мы, ветераны Пятигорска, горячо поддерживаем решение Госдумы РФ, Федерального Собрания РФ, главы страны об оказании помощи братскому народу и защите русскоязычного населения Украины».

Выступающие отмечали, что между национальностями: русские и украинцы ставят знак равенства. Мы связаны кровными и духовными узами. На Украине живут наши родные и близкие, друзья и одноклассники. Поэтому невозможно оставаться равнодушными к тому, что сегодня переживает братский народ.

«Многие годы Россия и Украина были одной страной, – отметил Валерий Арустамов, депутат Думы города. – А сегодня появились те, кто запрещает разговаривать на Украине на русском языке. С Запада нас учат, как нужно общаться со своими братьями. Мы сами разберемся, а фашизм не пройдет!

Председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева отметила, что во время тяжелых испытаний на передовой всегда оказываются мужчины: мужья, сыновья, братья».

Она обратилась к женщинам Украины с просьбой остановить тех, кто сегодня насаждает террор на их Родине, призвать воинствующих мужчин к миру и согласию.

«Мы видим, что сейчас пытаются переписать историю, написанную кровью наших дедов и прадедов, – уверен протоирей Стефан Фищенко, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством. – Не допустить этого, значит не допустить разрушения своей страны Нас пытаются делить сейчас по национальному признаку, но Россия всегда была сильна единством. Это известно, прежде всего, нам живущим на Кавказе – у нас одна история, мы один народ».

Атаман пятигорского районного казачьего общества Владимир Пономарев отметил, что казаки готовы оказать украинским людям любую помощь, и материальную и гуманитарную.

«От имени этнического совета, от имени всех общин города Пятигорска выражаю поддержку украинским братьям, – сказал Сергей Богдасаров, председатель совета пятигорской городской армянской национально-культурной автономии. – Мы поддерживаем крымчан в их желании выразить свою волю, мы за референдум, который жители Крыма хотят провести в целях определения статуса своей автономной республики».

Первый секретарь Краевой общественной организации РСМ, руководитель Пятигорского штаба СМС Илья Юрчишин обратился к молодежи. Он отметил, что задача молодых знать и хранить историю своей страны, и нести ее сквозь поколения.

Завершился митинг выступлением Александра Куприна, председателя Ставропольского краевого отделения Союза писателей России. Он прочитал свое стихотворение, в котором выразил уверенность, что узы России и Украины никогда и никому не удастся разорвать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру