В Пятигорске будут писать Тотальный диктант

Столица СКФО станет одним из 357 городов России и мира, где 12 апреля будут писать Тотальный диктант. Координатором Тотального диктанта выступает Молодёжная общественная палата города.

В Пятигорске писать Тотальный диктант будут на площадках Пятигорского государственного лингвистического университета (пр.Калинина, 9) и Института экономики и управления (ул.Московская, 51). Акция стартует в 15.00.

Проверить свою грамотность смогут и пользователи Интернета. Написать диктант можно будет на сайте www.totaldict.ru, где будет онлайн трансляция всех частей диктанта (время трансляций – 9.00, 12.00 и 15.00 (МСК). В ходе акции будет предоставлена возможность моментально проверить текст с помощью специальной электронной формы.

У тех, кто не уверен в собственных силах, теперь есть возможность как следует подготовиться – Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» ПГЛУ предлагает практикум по орфографии и пунктуации «Русский по пятницам».

Занятия абсолютно бесплатны, а программа «Русского по пятницам» разрабатывалась экспертами Тотального диктанта с учётом тех нюансов и сложностей, с которыми придётся столкнуться участникам диктанта-2014.

Всех желающих ждут в пятницу в 14.00 в Высшей школе словесности, европейских и восточных языков ПГЛУ в аудитории 210 (для входа в университет с собой нужно иметь удостоверение личности).

В этом году участникам акции предложат текст известного прозаика из Перми, лауреата премий имени Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.П.Бажова и «Ясная Поляна» Алексея Иванова, который специально подготовил его для акции «Тотальный диктант». Самыми знаменитыми его работами стали «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману сняли одноимённый фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

Вместе с тем, силами сотен журналистов-волонтёров на сайте 24.rusrep.ru будет создана единая лента новостей, в которую в течение суток часов будут поступать сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру. Этот проект под названием «Русский язык-24» осуществляют Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортёр».

Ожидается, что в проекте «Русский язык-24» примут участие корреспонденты и фотографы из 100 городов-участников акции. Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках и проведут день вместе с автором текста Тотального диктанта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру