Главные приоритеты сферы образования на Ставрополье

Среди основных задач, которые проект модернизации системы общего образования поставил перед образованием, - повышение зарплаты учителей, привлечение на работу молодых педагогов, обеспечение инфраструктурных условий для введения новых федеральных образовательных стандартов, оптимизация сети образовательных организаций, развитие в школах информационных технологий.

В прошлом году средняя заработная плата учителей превысила 22493,69 тысяч рублей. Увеличение зарплаты учителей за 2,5 года реализации проекта составил более 152%.

В общеобразовательных организациях края был проведен капремонт в 24 муниципальных и 27 государственных образовательных учреждениях, заменены около 20 тысяч оконных блоков в 516 образовательных организациях, переоборудованы и пристроены помещения под санузлы в 179 школах, обновлен на 6 единиц транспорта автобусный парк.

Еще одно приоритетное направление - по ликвидации очередности в дошкольные учреждения. В рамках «дорожной карты» было создано более 5 тысяч мест в детских садах. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 21 детсад на 3990 мест и начнется строительство еще 34. Кроме того, за счет проведения капитальных ремонтов, перепрофилирования помещений дошкольных образовательных учреждений будет создано 1,5 тысячи мест.

Продолжена работа по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также системная работа по профилактике социального сиротства. Как результат, в 2013 году на 242 ребенка (или на 22%) снизилось число вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Процент устройства детей-сирот в 2013 году достиг 92%.

В рамках реализации приоритетного нацпроекта «Образование» в крае в 2013 году дистанционно обучались 747 детей-инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для работы на компьютере, что составляет 100 % от общего числа.

В крае функционируют 38 подведомственных профессиональных образовательных организаций. В прошлом году было подготовлено 9,296 тысяч рабочих кадров и специалистов. Показатель трудоустройства выпускников в регионе составил 52,3% (в среднем по России - 44,4%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру