Главным испытанием для Ставрополья в 2017-м губернатор назвал паводок

Владимир Владимиров в последний майский день огласил ежегодное Послание депутатам края, органам местной власти, общественности и СМИ. Паводок, который обрушился на 13 районов и городов Ставрополья в это же время ровно год назад, многих людей оставил без крова.

Глава региона поблагодарил спасателей МЧС, военнослужащих, волонтёров, полицию и Росгвардию, работавших в затопленных селах. Но важна была материальная компенсация. По словам губернатора, если ранее семья из четырех человек, потерявшая всё имущество, могла рассчитывать на выплату максимум в 54 тысячи рублей, то совместные с депутатским конкурсом решения в прошлом году позволили увеличить размер помощи почти в восемь раз – до 440 тысяч рублей. И это только из бюджета края.

Всего более 22 тысяч семей, понесших убытки во время стихийного бедствия, обратились за материальной помощью. Из регионального бюджета было сделано 22332 выплаты по 10 тысяч рублей, почти 4,5 тысячи выплат по 50 тысяч рублей и 4705 заявителей получили по сто тысяч рублей. В вопросе погашения жилищных сертификатов, выделенных пострадавшим, чьи дома признаны непригодными для проживания федеральным центром, а уже погашено 144 на общую сумму 184 млн рублей, Владимиров посетовал на «жесткие углы» законодательства и «долгие обороты больших бюрократических машин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру