Дмитрий Судавцов поведал, как «Городская среда» создает новую реальность Ставрополья

Городские пространства решили делать новаторскими и яркими

Федеральный проект «Городская среда» обсудили на дискуссионных площадках форума первичных отделений «Единой России» СКФО. Как отметил первый зампредседателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, в регионе активно взялись за переустройство дворов, парков и скверов.

Городские пространства решили делать новаторскими и яркими
Вице-спикер Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов на форуме по городской среде СКФО

Уже в первый год работы проекта обновили 202 двора, 21 общественное место и излюбленное место отдыха горожан и курортников – парк Победы в Ессентуках. Ставропольцы участвовали в обсуждении проектов, когда они были еще эскизами, добавляяя нужные, по их мнению, элементы или убирали ненужные детали.

В 2018-м выбор объектов для реконструкции стал прерогативой жителей края. Путем голосования ставропольчане определили 32 общественных места, 23 будут благоустроены до конца этого года. Представители республик также поделились, как голые пустыри превратились в любимые места отдыха местных жителей. Например, несколько новых рекреационных зон появилось в городах Ингушетии. Во дворах вместо пары ржавых качелей появились настоящие детские парки.

Активисты из Северной Осетии предложили взять на вооружение их практику, когда муниципалитет заключает с советами многоквартирных домов договоры ответственного хранения. Свои идеи участники дискуссии представили на пленарном заседании форума с участием секретаря Генсовета ВПП «Единая Россия» Андрея Турчака. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис подчеркнул, как важно при разработке дизайнерских проектов учитывать интересы жителей всех возрастов, и при этом не забывать, что сегодня Россия строит для будущих поколений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру