Крупная делегация комитета Госдумы по энергетике решала проблемы энергокомплекса РИ

Её возглавил председатель комитета Павел Завальный. Темой обсуждения в Ингушетии стало «Законодательное обеспечение развития энергетики и платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы в Северо-Кавказском регионе».

Говорили о проблеме реструктуризации долгов РИ перед оптовым энергетическим рынком, требующей комплексного подхода на федеральном уровне. Собравшиеся эксперты, а среди них помимо депутататов Государственной Думы также были представители полпредства Президента РФ в СКФО, правоохранительных и налоговых органов, Минэнерго РФ, озвучили взгляды на проблему задолженности республики за электроэнергию. Они отметили и позитивные сдвиги в их решении, которые стали возможны благодаря совместным действиям федерального центра, властей республики и представителей рынка энергетики.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что региону необходимо развивать свой энергокомплекс. Это повысит устойчивость энергосистемы региона и позволит уменьшить зависимость от поставок электроэнергии с оптового рынка Объединенной энергосистемы Юга. Строительство гидроэлектростанций на реках Асса, Фортанга и Армхи общей мощностью до 15 мегаватт сможет обеспечить электроэнергией около четверти потребителей в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру