Чечня и Турция договорились о возрождении культуры турецких чеченцев

Турецкая делегация прибыла в Чечню. В минэке республики прошла встреча представителей бизнес-структур двух регионов и госорганов.

Чеченские власти высказали пожелание сотрудничества с Турцией по вопросам развития инноваций, привлечения турецких инвестиций, в том числе, в сферу туризма, сотрудничество в сфере улучшения внешнего имиджа Чеченской Республики, укрепления историко-культурных и научных связей.

Советник Президента Турции Айше Тюркменоглу высказала намерение турецкой стороны сотрудничать с северокавказским регионом в сферах строительства, экономики и инвестиций. В частности, Турция намерена приложить усилия для возрождения культуры чеченцев, родившихся в Турецкой Республике. Для этого турецкие чеченцы будут приезжать на родину, чтобы лучше изучить обычаи и язык.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой ЧР и Международными организациями Исламского бизнеса UIB - МАИБ TURKEY.

Во время трехдневного визита турецкая делегация планирует встретиться с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, с представителями предпринимательских кругов, а также посетить ряд и предприятий Чечни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру