Ольга Тимофеева прогнозирует принятие федерального закона о курортах осенью

Российский парламент ждет отзыва экспертов и курортных регионов, сообщила вице-спикер ГД РФ и федеральный депутат от Ставрополья

«Закон будем принимать только с учетом мнения территорий и экспертного сообщества», - прокомментировала Ольга Тимофеева внесение правительством РФ поправок в законопроект, определяющий статус российских курортов. Документом предлагается изменить порядок застройки и использования курортных земель, правила установления границ охранных территорий, определить круг разрешенных там видов деятельности. 

Российский парламент ждет отзыва экспертов и курортных регионов, сообщила вице-спикер ГД РФ и федеральный депутат от Ставрополья
Депутаты ГД РФ от Ставрополья Ольга Тимофеева и Михаил Кузьмин на совещании по курортному законопроекту.

Этот закон важен для развития Кавминвод. Первая его версия не была поддержана верхней и нижней палатами парламента и готовилась к отклонению. Но в начале июля 2018 года руководство страны внесло большой блок поправок.

Новые предложения разосланы экспертам и в региональные законодательные органы. Комитет Госдумы, ответственный за подготовку законопроекта, ждет отзывов на эти поправки. Российский парламент планирует вернуться к рассмотрению этого законопроекта в осеннюю сессию.

«Мы будем внимательно изучать новые правительственные поправки. Будем анализировать с регионами, где есть курорты, вместе с депутатами от Ставрополья, Краснодарского края, Крыма, Карелии, Алтая и других», - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Она отметила, что депутаты в ноябре 2018 года ждут результатов экспертного исследования о правовом регулировании лечебных местностей и курортов. Законодатели опасаются, что недостаточная проработка документа может привести к активной застройке курортов, которые могут разрушить их уникальный лечебный климат и экологию.

Главная проблема законодательного регулирования российских курортов – отсутствие стратегии развития санаторно-курортного комплекса, которая была поручена Президентом страны. Не выполнено и поручение по охране Кавказских Минеральных Вод, сообщила Ольга Тимофеева.

«Сейчас в рамках общего закона о курортах будем донастраивать правила использования этих территорий. Понятно, что курорты должны развиваться, застраиваться, но не в ущерб экологии... Никаких лазеек на законодательном уровне нельзя допустить», - прокомментировала предстоящую работу Госдумы вице-спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру