Участниками Всероссийского химического диктанта станут 79 учебных заведений Ставрополья

Тесты МГУ повысят уровень химической грамотности населения

Организуют мероприятие Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Химический факультет МГУ и корпорация «Российский учебник». Он пройдет 12 мая с целью популяризировать естественнонаучное образование.

Тесты МГУ повысят уровень химической грамотности населения
Для правильных ответов во Всероссийском химическом диктанте 12-14 мая достаточно уметь логически мыслить

Принять участие в диктанте может любой желающий. Но для начала нужно найти на сайте проекта ближайшую площадку проведения, изучить условия и распорядок работы в день мероприятия. Всего в России для участия в диктанте зарегистрировано более 460 площадок из 71 региона – их полный список доступен на сайте химдиктант.рф. Как говорит ректор МГУ, Московский госуниверситет всегда поддерживал инициативы по распространению научного знания, и 12 мая он проведёт мероприятие, посвященное химии.

Эта наука, по словам ректора, давно вышла за рамки «традиционного» представления о колбах с разноцветными жидкостями. Современная химия использует в своём арсенале суперкомпьютеры и сложнейшие измерительные приборы, способные определить атомный состав молекул. А достижения химии, к примеру, питают энергией смартфоны, отталкивают влагу от обуви. Кстати, 2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия Периодического закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году. «В его преддверии мы предлагаем всем освежить познания в химии, проверить их и почерпнуть много нового на нашем Всероссийском химическом диктанте», – приглашает руководитель вуза Виктор Антонович.

Участникам диктанта нужно будет за 45 минут ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов о значении химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. Вопросы составлены в тестовой форме с единственным правильным ответом. Для него специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить. Онлайн-диктант продлится до 14 мая и завершится в 14.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру