Перинатальный центр Ростеха помог снизить детскую смертность в Ингушетии

Подобные медучреждения действуют в восьми субъектах РФ

Перинатальные центры обеспечивают квалифицированную медицинскую помощь беременным с высокой степенью риска рождения ребенка с перинатальной патологией и медицинскую помощь новорожденным и детям раннего возраста со сложной перинатальной патологией. На сегодняшний день всего в перинатальных центрах, построенных Ростехом, родилось более 19 тысяч младенцев.

Подобные медучреждения действуют в восьми субъектах РФ
Благодаря современному оборудованию, врачи выхаживают малышей с массой тела от 500 гр.

Госкорпорация Ростех - заказчик проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 перинатальных центров по всей России. Ежегодно перинатальные центры смогут принимать до 45 тысяч пациенток.

Так, в перинатальном центре Назрани, в Республике Ингушетия, с начала 2018 года по конец апреля родилось 2507 детей. По словам главы региона Юнус-Бека Евкурова, показатель детской смертности в республике снизился с 15,4 до 7 процентов.

Для медицинских центров, расположенных в восьми регионах, на данный момент предоставлено более 6,6 тысячи единиц современной техники и свыше 15 тысяч единиц медицинской мебели. В этот перечень входит неонатальное, лабораторное, реанимационное и гинекологическое оборудование для диагностики беременных, приема родов и выхаживания новорожденных.

В составе поставленного оборудования - аппараты для реанимации и интенсивной терапии, в том числе многофункциональные аппараты ингаляционной анестезии, искусственной вентиляции легких, неонатальные столы, а также синхронизируемые дефибрилляторымониторы, облучатели, обогреватели, транспортные инкубаторы, и многое другое. Порядка 60% оборудования – отечественного производства, изготовлено холдингом «Швабе», входящим в Ростех.

«На протяжении нескольких лет Ростех реализует крупнейший инфраструктурный проект по строительству перинатальных центров в регионах РФ. Специалисты и оборудование центра помогут выявить и предупредить риски перинатальной патологии, выхаживать детей с низкой и экстремально-низкой массой тела – от 500 гр. Это большой вклад в повышение доступности медицинской помощи на местах. Как показывает статистика Минздрава, младенческая и материнская смертность в регионах, где построены такие центры, идет на убыль. На сегодняшний день в перинатальных центрах, созданных Госкорпорацией Ростех, было рождено более 19 тысяч малышей», – подчеркнул заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру