В клинике «Три-З» в Ессентуках сложнейшие операции проводят амбулаторно

Долго лежать в больнице больному не потребуется

В клинике «Три-З» после операции на сетчатке и стекловидном теле пациенты уходят домой уже через пару часов. Почему в современном мире, где и близорукость, и дальнозоркость, и астигматизм, исправляют за несколько минут, все еще можно потерять зрение и стать инвалидом из-за патологии сетчатки глаз?

Долго лежать в больнице больному не потребуется
Витреоретинальный хирург клиники заботы о зрении «Три-З» г. Ессентуки Алексей Подгорный с щелевой лампой. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Врачи объясняют это так: иногда заболевания проходят в скрытой форме (диагностика раз в год не прихоть, а необходимость), иногда это связано с упущенным временем – незамедлительное оказание высокотехнологичной медпомощи играет решающую роль. Очень часто в регионах просто нет необходимого оборудования и докторов, специализирующихся на подобных операциях. На сегодняшний день витреоретинальная хирургия, которую еще называют вершиной офтальмологии, по данным Минздрава России, доступна лишь в 20 субъектах России. В том числе – на Северном Кавказе.

Что же она из себя представляет?

– Витреохирургия – это лечение заболеваний заднего отрезка глаза: стекловидного тела и сетчатки. Подобных заболеваний много, но самые распространенные из них вы наверняка знаете: отслойки и разрывы сетчатки, кровоизлияния в полость глаза, последствия травм, вывих хрусталика в стекловидное тело, изменения стекловидного тела и сетчатки при сахарном диабете, – объяснил Алексей Подгорный, витреоретинальный хирург клиники заботы о зрении «Три-З» г. Ессентуки.  –Задача оперирующего доктора – восстановить нормальную анатомию глаза и предотвратить потерю зрения.

Несмотря на сложность операции, в клинике «Три-З» она проводится амбулаторно. Все манипуляции в большинстве случаев проводятся под местной капельной анестезией с анестезиологическим сопровождением. То есть пациент все время находится в сознании и контактирует с доктором, который рассказывает о каждом своем действии, объясняет, для чего это нужно. Согласитесь, так на хирургическое вмешательство решиться намного проще. Клиника «Три-З» работает по принципу «хирургии одного дня». Пациент приезжает в клинику на операцию, через пару часов после которой может спокойно «выписываться». Дома, говорят, и стены лечат. И медики подтверждают: это не только экономит время и деньги пациента, но и позволяет ему пройти реабилитацию в комфортной обстановке.

– Еще одно преимущество нашей клиники – проведение комбинированных операций. Если пациенту требуется одновременно и замена хрусталика, и хирургия заднего отрезка глаза, мы проводим все манипуляции в один этап, – уточнил Алексей Иванович. – Так ему и психологически проще, и физически – медикаментозная нагрузка снижается. Плюс уменьшается реабилитационный период.

Помимо стандартной методики лечения макулярных разрывов в «Три-З» успешно применяют инновационное дополнение – использование обогащенной тромбоцитами собственной плазмы крови пациента. Вместе со стандартной методикой такая PRP-терапия дает 100% прогнозируемый анатомический результат.

Лицензия № ЛО-26-01-004323 от 10.01.2018 г.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Один день на спасение зрения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру