Акция «Книги – детям в больнице» проходит в Ставрополе

Помочь маленьким пациентам могут все желающие

Малышам, которые борются со страшным недугом – онкологией, вот уже несколько лет помогают волонтеры проекта «Дети в больнице». Неравнодушные люди дарят ребятам радость и помогают хотя бы ненадолго забыть о болезни.

Помочь маленьким пациентам могут все желающие
Купив книгу, ставропольцы могут подарить радость больным детям.

Мир пациентов отделения детской онкологии и гематологии краевой детской клинической больницы ограничен больничными стенами. Дети, которые проходят длительное лечение, месяцы, а то и годы напролет не покидают отделения. В их вселенной есть регулярные капельницы, уколы и другие, зачастую, весьма болезненные процедуры. Переключить внимание детей, отвлечь от неприятных ощущений, а также настроить на позитивный лад можно с помощью чтения.

Для онкобольных детей книги – это дверь в волшебный мир, где исполняются все мечты и можно просто побыть обычным беззаботным ребенком. Благотворительный проект «Дети в больнице» приглашает всех желающих поучаствовать в акции по сбору книг для ребят. Для этого нужно купить книги и оставить в специальных коробках, которые стоят у партнеров акции. Это Ставропольская краевая детская библиотека им. Екимцева, Центральная городская библиотека, сеть магазинов «Детское счастье», магазин «Книжный дом». В дальнейшем одни издания пополнят библиотечку отделения, другие будут переданы маленьким пациентам и обретут хозяев.

Акция «Книги – детям в больнице» проходит не в первый раз. Так, в 2017 году ставропольцы подарили ребятам около 700 изданий.

Благотворительный проект «Дети в больнице» стартовал в 2013 году с целью организации постоянных занятий для детей в отделении онкогематологии. В 2016 году проект победил в городском конкурсе «Что я сделал для Ставрополя». На грантовые средства, а это без малого 300 тысяч рублей, было закуплено медоборудование для отделения гематологии и детской онкологии.

Подробности акции – у сотрудников пунктов сбора или по телефонам: +79624548916 (Елена), +79283212116 (Илона).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Книга по-прежнему – лучший подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру