Олег Белавенцев встретился с представителями Ассоциации СМИ Северного Кавказа

Были затронуты темы сотрудничества представителей медиа-сообщества, формирования единого информационного пространства СКФО, развития СМИ регионов округа

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Олег Белавенцев провел встречу с членами Правления Ассоциации СМИ Северного Кавказа. Она была посвящена вопросам развития сотрудничества представителей медиа-сообщества и дальнейшего формирования единого информационного пространства СКФО.

Были затронуты темы сотрудничества представителей медиа-сообщества, формирования единого информационного пространства СКФО, развития СМИ регионов округа
Олег Белавенцев обратился к журналистам с просьбой не ослаблять усилий для консолидации вокруг идеи единства многонационального российского народа

Открывая разговор, Олег Белавенцев поздравил коллектив первого республиканского круглосуточного телеканала Карачаево-Черкесии – «Архыз 24» – с четырехлетием. Как прозвучало, региональный медиахолдинг, который на старте своей работы даже становился обладателем общероссийского рекорда по скорости запуска проекта, сейчас продолжает выпускать отмеченные многочисленными наградами новостные, развлекательные, познавательные программы и документальные фильмы.

Слова поздравления также были адресованы руководителю газеты «Ставропольская правда» Василию Балдицыну с недавним переизбранием на пост председателя самого крупного творческого союза Ставрополья – краевого отделения Союза журналистов России.

В своем приветственном слове полномочный представитель Президента РФ коснулся тем социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа. В первую очередь, было отмечено, что в последние месяцы во всех субъектах Северного Кавказа открылись десятки новых школ и детских садов, объектов здравоохранения, сельских домов культуры, завершился второй этап расселения граждан из аварийного жилья.

– Особо отмечу: сделанное – не разовая акция для достижения сиюминутных результатов. Это стратегический курс Президента России, отраженный, в частности, в Послании главы государства Федеральному Собранию. Это курс на сбережение народа, на повышения качества жизни россиян, – акцентировал внимание собравшихся Олег Белавенцев.

По словам представителя Президента, экономика в округе в целом тоже демонстрирует рост, превышающий общероссийский. Индекс промышленного производства по СКФО за 2017 год в сравнении с аналогичным периодом 2016-го вырос больше, чем на 3 процента, а в Дагестане и Ингушетии – на 20,6 и 16 процентов соответственно.

Индекс сельскохозяйственного производства за прошлый год вырос на 1,1 процента в сравнении с тем же показателем годом ранее. Между тем, по Чеченской Республике он увеличился на 12,3 процента.

Растет туристический поток в регионы Северного Кавказа. Он приблизился к 4 миллионам человек в год, а это значит, что привлекательность курортов, расположенных на территории округа, становится выше.

Постепенно снижается уровень безработицы. Как прозвучало, темпы роста занятости будут возрастать по мере реализации целевых программ развития Северо-Кавказского федерального округа.

Олег Белавенцев подчеркнул значимость результатов прошедших 18 марта выборов Президента Российской Федерации, которые были достигнуты в ходе открытой и прозрачной избирательной кампании.

– При прогнозируемом общем результате, данные о явке и итогах голосования за кандидатов в Северо-Кавказском федеральном округе позволяют твердо сказать о всенародной поддержке Владимира Владимировича Путина и его курса как во внутренней, так и во внешней политике, – заявил полномочный представитель Президента. – Программа развития страны, изложенная в Послании Президента Федеральному Собранию, в самое ближайшее время начнет наполняться конкретным содержанием.

Несомненно, успешная реализация всех планов возможна только в условиях консолидации общества, эффективного противодействия деструктивным силам, подчеркнул Олег Белавенцев. Их активность усиливается в связи с политикой ряда государств, направленной на ослабление России.

– Вновь обращаюсь к вам с просьбой не ослаблять усилий для консолидации вокруг идеи единства многонационального российского народа. Только вместе, действуя в согласии, мы сможем достичь самых амбициозных целей на общее благо, – заключил представитель Президента.

Были затронуты и темы развития средств массовой информации регионов округа, которые получили продолжение в ходе состоявшихся выступлений и дискуссий.

Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Вадим Баканов остановился на проблемах медиа-отрасли, к которым он отнес, в частности, недобросовестную конкуренцию со стороны ряда интернет-сообществ, безответственно распространяющих недостоверные сведения.

Члены правления АСМИ рассказали о реализуемых в регионах проектах в сфере информационной политики.

Олег Белавенцев подтвердил готовность аппарата полномочного представителя поддерживать все конструктивные инициативы Ассоциации и продолжить практику регулярных встреч с ее представителями, в том числе с участием глав субъектов СКФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Конструктивные инициативы поддержат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру