Жительницы Нефтекумья - за воспитание девочек в духе хранительниц семейного очага

Участницы встречи обсудили роль женщины в семье, обществе и религии

В минувшие выходные в Нефтекумске прошла встреча представителей Духовного управления мусульман Ставропольского края с жительницами Нефтекумского городского округа, посвященная роли женщины в семье, обществе и религии. Мероприятие посетил заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества Владимир Андреев.

Участницы встречи обсудили роль женщины в семье, обществе и религии
В теплой, почти семейной обстановке жительницы местных поселений побеседовали с известными и успешными женщинами Нефтекумья

В теплой, почти семейной обстановке – за кружной чая, жительницы местных поселений побеседовали с известными и успешными женщинами Нефтекумья: руководителем некоммерческой благотворительной организации «Амаль» Аишей Крымуковой, начальником отдела по социальным вопросам и связям с общественностью Духовного управления мусульман Ставропольского края Ахгюль Хидирбаевой, заместителем главы администрации Нефтекумского городского округа Илоной Васюк, начальником отдела образования администрации Нефтекумского городского округа Эрной Лимановой и главным специалистом Еленой Финченко, председателем местной организации «Женщины Нефтекумья»Ларисой Козловцевой.

Женщины поговорили о взаимосвязи религии и традиций в мусульманской семье, ресурсах и барьерах в жизни современных мусульманок. Аиша Крымукова на примере деятельности благотворительной организации «Амаль» рассказала о той роли, которую может играть в обществе женщина, исповедующая ислам. Участницы встречи отметили важность воспитания девочек в духе хранительниц семейного очага, как будущих жен и матерей, оберегающих моральные ценности и этнические традиции народа. Среди высказанных мнений не раз звучало, что в современных условиях огромное значение имеют гармонизация межнациональных отношений и оказание содействия молодежи в получении правильной информации об основах религии, формирование религиозного сознания, соответствующего традициям и культурным нормам светского общества.

Илона Васюк подчеркнула важную роль духовного образования при воспитании молодого поколения и призвала присутствующих активизировать эту работу.

Все участницы встречи сошлись во мнении, что только совместные усилия женского сообщества позволят создать необходимые условия по воспитанию будущих поколений и предотвращению проявлений терроризма, национального и религиозного экстремизма в молодежной среде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Теплый разговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру