В пять ставропольских сел придет качественная питьевая вода

До конца года живительную влагу получат около 14 тысяч ставропольцев

Строительство и масштабные реконструкционные работы запланированы на востоке края, а также в Изобильненском районе и хуторе Демино Шпаковского района. На строительство сетей водоснабжения в ряде населенных пунктов в краевой казне запланировано более 54 млн рублей.

До конца года живительную влагу получат около 14 тысяч ставропольцев
Системы водоснабжения в некоторых селах будут строить с нуля.

Из них более 10 млн планируется направить на строительство артезианской скважины в селе Каясула Нефтекумского городского округа. Сегодня в селе проживают порядка 4600 человек и централизованный водопровод имеется в домах половины сельчан. Артезианская скважина производительностью 840 кубометров в сутки позволит решить проблему с водоснабжением для остальных жителей села.

В селе Отказное Советского горокруга проблема с питьевой водой будет решаться другим способом. Здесь построят две водозаборные скважины, каждая из которых мощностью 288 кубометров в сутки. Стоимость проекта - 32 млн рублей.

Строительство площадки накопительного резервуара в селе Московском Изобильненского городского округа позволит стабилизировать подачу воды. Кроме того, на объекте будет установлена система очистки воды. Работы стоимостью более 7,5 млн рублей начнутся в скором времени.

Новые объекты инженерной инфраструктуры появятся и на хуторе Демино Шпаковского района. Здесь построят водопроводные сети на 46 земельных участках, выделенных многодетным семьям. На эти цели в казне Ставропольского края предусмотрено почти 4,5 млн рублей.

«Средства поступят в рамках краевой государственной программы «Развитие ЖКХ Ставропольского края, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Уже готова проектно-сметная документация на всех объектах. Наша задача – до конца года обеспечить людей качественной питьевой водой, поэтому особое внимание уделяется строительству систем очистки», - говорит министр ЖКХ СК Роман Марченко.

Также в планах на 2018 год — строительство комплекса объектов водоснабжения станицы Беломечетской Кочубеевского района. Он включает в себя водовод, разводящий трубопровод по станице, насосную станцию, очистные. Запланирован и масштабный ремонт двух резервуаров-накопителей по 1000 кубометров каждый. Средства на реализацию проекта, а это свыше 120 млн рублей, поступят из федерального и краевого бюджетов. Проект, позволяющие решить проблему качественной питьевой воды для двух тысяч сельчан, реализуется при активной поддержке депутатов Государственной Думы РФ и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру