Элита Зумаева организовала в Грозном своеобразный реабилитационный центр для больных «братьев меньших»

Мечта неутомимой энтузиастки – чтобы вокруг не осталось бездомных животных

К 35 годам эта хрупкая женщина вырастила 12-летнего сына, стала высококлассным бухгалтером и… возглавила приют для бездомных животных в Грозном, окружив заботой и любовью 300 собак и кошек.

Мечта неутомимой энтузиастки – чтобы вокруг не осталось бездомных животных
На помощь Элите Зумаевой и волонтерам пришел глава Чеченской Республики

По образованию – бухгалтер, защитник угнетенных и покалеченных животных – по зову сердца, Элита Зумаева начала с того, что вместе с другими энтузиастами арендовала частный двор в центре чеченской столицы, где организовала своеобразный реабилитационный центр для больных «братьев меньших». Так зародилось первое в республике волонтерское движение «Надежда на жизнь».

В собственных средствах ребята были сильно ограничены, поэтому через социальные сети обратились ко всем неравнодушным. Кто-то приносил деньги, кто-то лекарства и перевязочные материалы или корм. Проблемы четвероногих усугубились, когда недовольные соседи потребовали освободить дом. На помощь волонтерам пришел глава Чеченской Республики.

– По поручению Рамзана Кадырова за два месяца в Грозном был построен первый в СКФО приют для животных, соответствующий общепринятым санитарным нормам. Наши подопечные, наконец, обрели собственное здание, а хотелось бы, чтобы еще и родной дом, – рассказывает Элита.

Мечта этой неутомимой энтузиастки – чтобы в республике вообще не было бездомных животных.

– В исламе нет понятия «священное животное», однако к кошке у мусульман отношение особое. Ведь только ей дозволено заходить в мечеть. Поэтому наши пушистики часто обретают новые семьи. Другое дело – собака, которую недопустимо держать в доме. Шансов обрести хозяина у нее значительно меньше, – говорит Элита.

К счастью, границ милосердия и сострадания не существует. За покалеченными животными в Грозный едут из разных регионов страны и даже из-за рубежа. Тому пример – история годовалой Мишель. От неминуемой гибели ее спас мужчина, который подобрал щенка с переломанной лапкой на дороге и привез в приют.

– После основной работы начинается моя вечерняя смена, – говорит с улыбкой девушка.

Кстати, Элита успешно справляется со своими обязанностями в отделе управления делами АО «Чеченэнерго». Вместе с волонтерами в будни моет и чистит вольеры, делает перевязки, возит четвероногих в ветлечебницу. На выходных в приюте устраивают генеральную уборку. Верным помощником Элиты стал сын Магомед, который не только сам работает в приюте, но и привлекает одноклассников. И среди энергетиков она нашла немало добровольцев, помогающих зимой организовывать сбор теплых одеял для животных. Телефон Элиты давно стал «горячей линией» для всех, кто обнаружил покалеченное животное и не знает, как с ним поступить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Элита, дающая надежду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру