«Каскад Кубанских ГЭС» выпустил в Егорлыкское водохранилище 165 тысяч толстолобиков

Экологическая акция проводилась для восполнения ихтиоресурсов.

Глубокий садок словно наполнен кипящим серебром: в воде снуют и подпрыгивают тысячи маленьких рыбешек. Совсем скоро мальки сменят место жительства и отправятся в Егорлыкское водохранилище. 165 тысяч мальков белого толстолобика выпускает в водоем филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» в рамках акции по воспроизводству водных биологических ресурсов.

Экологическая акция проводилась для восполнения ихтиоресурсов.
165 тысяч мальков толстолобика выпустили в водоем.

Такое число не случайно. Ранее компания выполняла ремонт задвижки на буферном водохранилище, для чего нужно было слить некоторое количество воды. Но предварительно обратились к экспертам, которые в соответствии с методикой рассчитали ущерб, нанесенный окружающей среде. Выходило порядка 165 тысяч особей малька; именно такое количество и выпустили в заполненный водоем.

– Данные работы были согласованы с Азово-Черноморским территориальным управлением, проводились с предварительным уведомлением, срок опустошения – около суток. Подобные работы производятся редко, чаще выполняются те, которые не несут за собой компенсационных мероприятий, – поясняет заместитель главного инженера по технической части филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» Алексей Гужва.

Для зарыбления выбрали белого толстолобика. Это вид распространен в водохранилищах и низовьях Волги, Днепра, Дона, Кубани, Терека и других водоемах России. Водится он и Егорлыкском водохранилище, так что новоселы будут чувствовать себя хорошо. Кроме всего прочего, белый толстолобик приносит немалую пользу – рыба питается микроскопическими водорослями и способствует одному из самых эффективных способов самоочищения водоема – биомелиорации.

Сегодня каждый из толстолобиков весит от 30 до 80 граммов и легко умещается на ладони. За лето они порастут, нагуляют жирку, и к осени вес одной особи перевалит за килограмм. Мальки были выращены в одном из ставропольских рыбоводческих хозяйств, где очень строго следят за состоянием подопечных. В дикую природу отправилась совершенно здоровая рыба, не зараженная паразитами, так что любителям рыбной ловли опасаться нечего.

– На Егорлыкском водохранилище рыбалка разрешена. В настоящее время начался нерест, который продлится до 1 июня. В это время ловить рыбу запрещено. Однако в соответствии с правилами рыболовства, жители Ставропольского края могут ловить только на удочку с берега, при этом используя не более десяти крючков. Хочу также напомнить любителям рыбной ловли, что с 1 мая до 30 июня ниже буферного водохранилища река Егорлык будет закрыта, так как осуществляется проход производителей толстолобика из Новотроицкого водохранилища. В это время рыбалка здесь категорически запрещена, – говорит начальник Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Анатолий Муштатов.

На новое место мальков доставили в специальном большегрузе. Автомобиль оборудован для перевозки живой рыбы и оснащен так, чтобы ценный груз добрался до места в целости и сохранности. К примеру, в цистерне имеются мощные компрессоры, которые на всем протяжении пути обогащают воду кислородом. На берегу Егорлыкского водохранилища при помощи специальных приспособлений молодь рыбы выпустили в новую среду обитания. Очень скоро толстолобики акклиматизируются, а так как Егорлыкское водохранилище достаточно большое и сопряжено с буферным водохранилищем, мальки мигрируют и займут кормовую нишу, которая была нарушена в ходе работ.

Егорлыкская ГЭС, работающая с 1962 года, не станет для них помехой. Гидросооружение способно пропускать 130 кубометров воды в секунду. В среднем в год ГЭС вырабатывает 73,6 миллиона кВт/часов. На ГЭС установлены два гидроагрегата. Станция работает в «пиковом» режиме. За счет наличия буферного бассейна (нижний бьеф) вода подается в реку Егорлык равномерным расходом.

Деятельность в области экологии является одним из важных направлений работы ПАО «РусГидро». Более десяти лет подряд в рамках реализации благотворительной программы Общество проводит акции по зарыблению водохранилищ и рек в российских регионах. Целью этих работ является компенсация ущерба, нанесенного рыбным ресурсам в период строительства и эксплуатации ГЭС. В течение 2003-2017 годов энергохолдинг «РусГидро» провел более 20 благотворительных экологических акций по зарыблению водохранилищ в семи регионах страны. В результате в водоемы выпущено свыше 2,7 миллиона мальков. Среди них есть особо ценные виды, занесенные в Красную книгу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Плюс 165 тысяч толстолобиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру