Поисковики отправились на восток Ставрополья

Следопытов интересуют места ожесточенной битвы времен Великой Отечественной войны

На Ставрополье в очередной раз стартовала «Вахта памяти», участниками которой стали жители края и соседних регионов. Поисковым отрядам предстоит работать в Курском районе, где 76 лет назад проходила одна из самых масштабных и кровавых военных операций на территории края.

 Следопытов интересуют места ожесточенной битвы времен Великой Отечественной войны
С напутственным словом к поисковикам обратился участник Великой Отечественной войны Александр Пономаренко.

В августе 1942 года на Ставрополье вступили части 40-й танковой дивизии Вермахта. Они прошли через Ставрополь, достигли Кавказских Минеральных Вод и вышли на территории Курского района. Фашисты рвались на Кавказ, к нефтяным месторождениям. Советские войска попытались окружить немецкую группировку войск и отсечь от наступающих с севера подразделений. Бои велись и на земле, и в небе – гитлеровцы сопротивлялись изо всех сил, не позволяя советским войскам замкнуть кольцо окружения. Битва, которую историки окрестили вторым Сталинградом, длилась до января 1943 года. Обе стороны понесли колоссальные потери. Около 30 тысяч бойцов Красной Армии навсегда остались лежать в пропитанной кровью курской земле. На сегодняшний день лишь 8,5 тысячи бойцов упокоились в братских могилах и одиночных захоронениях. Задача поисковиков – вернуть из небытия остальных героев, установить их имена и сообщить об этом семьям, у которых появляется возможность поклониться памяти павших.

В поисковых работах принимают участие военные, казаки, представители регионального отделения «Российского союза спасателей», «Российского военно-исторического общества», члены военно-патриотического клуба «Русские витязи», а также поисковики из КБР и Краснодарского края. На место работ участников «Вахты памяти» провожали ветераны, представители правительства и Думы Ставропольского края. Участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Александр Пономаренко рассказал о военных годах и отметил, что павших в боях солдат очень часто хоронили безымянными, поскольку установить личность было невозможно.

– В результате вашей работы семьи, не знавшие, где захоронены их родственники, павшие в сражениях Великой Отечественной войны, наконец-то получат информацию. Желаю вам успехов в поисковых работах, – напутствовал поисковиков ветеран.

К его пожеланиям присоединилась заместитель председателя краевого правительства Ольга Прудникова, отметившая важность и необходимость таких акций для будущих поколений. Депутат Думы СК Сергей Шевелев также высоко оценил вклад поисковиков в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.

– Война не может быть закончена, пока не похоронен последний солдат. Даже если мы найдем и опознаем двух-трех человек, это будет величайшее счастье для семей, – отметил Сергей Шевелев.

Поисковые отряды будут работать в окрестностях села Полтавского, поселка Ага-Батыр и хутора Дыдымкина. Место выбрано не случайно, именно здесь в 42-м проходили решающие сражения. Подробности и точные места боев, силы сторон, число погибших – всю эту информацию участники «Вахты памяти» собрали в архивах задолго до выезда на место.

– Кроме того, мы провели рекогносцировку местности, побеседовали с жителями сел. Люди поделились воспоминаниями, показали, где именно шли бои. И только составив наиболее полную картину, определили место поисковых работ. Все находки будут фиксироваться, что позволит реконструировать ход сражения, – рассказал куратор «Вахты Памяти» Владимир Курзин.

Свою работу поисковики завершат 28 апреля. На этот день в селе Полтавском пройдут торжества, участниками которых станут местные жители и школьники, именно они первыми узнают о результатах поисковых работ. Затем все находки и документы привезут в Ставрополь и разместят на выставке, где их смогут увидеть все желающие.

Поисковые отряды и раньше работали в Курском районе. В 1994 году здесь обнаружили останки 42 воинов. В 2003 году аспиранты СГУ подняли останки восьми человек, а в 2008-ом – еще четверых красноармейцев. Работа поисковых отрядов всегда будет находить отклик в сердцах людей, особенно ветеранов. Ведь благодаря им, в истории той страшной войны с каждым годом становится меньше белых пятен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Чтобы павшие герои обрели имена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру