Огнеборцы Ставрополья пять раз выезжали на ликвидацию пожаров

Пожарные пережили огненные выходные

У расчетов Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края выдался сложный конец минувшей недели. Огнеборцы пять раз выезжали на ликвидацию пожаров, возникающих в частных домовладениях и на прилежащих к ним территориях.

Пожарные пережили огненные выходные

Первый случай произошел в селе Иргаклы Степновского района вечером 12-го мая. В одном из сельских домов загорелась спальная комната со всей находившейся внутри мебелью. На момент возгорания дом пустовал, и поэтому пламя заметили не сразу, а только в момент появления клочьев дыма. Соседи, увидевшие возгорание, встревожились и незамедлительно обратились в службы экстренного реагирования, набрав номер «112».

– В 19:35 нам поступил сигнал о случившемся, и мы сразу же выдвинулись к месту происшествия, – поделился начальник ПЧ №173 села Иргаклы Степновского района Алексей Парушин. – По прибытию мы подали ствол на тушение и принялись заливать огонь водой. Две комнаты из четырех успели выгореть вместе с мебелью, а оставшиеся сильно закоптились. Как удалось выяснить у местных жителей, хозяйка дома на момент возгорания находилась в больнице, а ее сожитель – в гостях у друзей.

Вскоре уже в другом районе края огнеборцы ПАСС СК выезжали на пожар, произошедший на территории частного домовладения. У одного из местных жителей во дворе загорелся сенник со всем находившимся в нем сеном. Огонь хозяин заметил не сразу.

– Узнав о пожаре в 23:26, мы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу в соседнее село, – рассказал начальник ПЧ № 138 села Апанасенковское Александр Видинев. – К нашему приезду огонь успел охватить участок порядка 300 квадратных метров с сеном и соломой. Наша основная задача заключалась в том, чтобы не допустить распространения пламени на хозяйственные постройки и жилой дом, находившиеся в двадцати метрах от сенника. Оперативными действиями мы ликвидировали возгорание.

Но на этом работа пассовцев не закончилась и после полуночи уже 13-го мая они снова выехали на ликвидацию возгорания в частном домовладении. Пожар произошел в селе Безопасное Труновского района, в одной из квартир двухквартирного дома. Владелец своей части дома почувствовал запах горелого и увидел, что из соседнего окна клубится дым. Мужчина незамедлительно сообщил о возгорании в пожарную часть ПАСС СК.

– В 00:04 мы получили звонок от односельчанина с просьбой о помощи, – сообщил начальник ПЧ №149 села Безопасное Алексей Федоров. – Узнав о случившемся, мы незамедлительно выдвинулись к месту происшествия и спустя пять минут подали первый ствол на тушение. На момент нашего прибытия огонь уже повредил все три комнаты строения, поэтому квартиру спасти не удалось, но благодаря слаженной и оперативной работе пожарного расчета удалось не допустить распространения огня на соседнюю жилую площадь.

По словам местных жителей, в сгоревшей квартире проживал мужчина, который на момент возгорания находился у знакомых и узнал о случившемся только утром. У погорельца в доме отсутствовало электричество и он, чтобы пользоваться освещением, незаконно подключил свои провода к линии электропередач. Это и послужило предварительной причиной возгорания. Соединения были сделаны непрофессионально, все провода были оголены, сообщает пресс-служба ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: Пожарные пережили огненные выходные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру