И дорожка, и ведро: в Ставрополе ОНФ проверил утилизацию пластика

Активисты провели экологический рейд и узнали, во что превращаются ПЭТ-бутылки

В современном мире нас повсюду окружает пластик, который стал настолько привычен, что мы не даже не задумываемся, что происходит с пустой ПЭТ-бутылкой, когда она отправляется в мусорное ведро. А ведь спустя некоторое время эта самая бутылка может вновь попасть вам в руки, но выглядеть она будет совершенно по-иному.

Активисты провели экологический рейд и узнали, во что превращаются ПЭТ-бутылки
Активисты ОНФ своими глазами увидели, как мусор превращается в сырье для хозтоваров.

В этом убедились участники эко-рейда, организованного активистами Общероссийского народного фронта. В поездку пригласили представителей министерства ЖКХ, Росприроднадзора и регионального оператора, а также журналистов.

«С начала года мы получили массу жалоб и обращений от граждан, связанных с введением новой системы обращения с отходами. Люди хотят видеть работу регионального оператора максимально прозрачно, хотят знать, за что они платят деньги», - пояснил эксперт ОНФ, координатор по работе с обращениями граждан Регионального исполкома ОНФ в СК Алексей Гридчин.

«Наша цель — понять, какова судьба обычной пластиковой бутылки после того, как она попадает в контейнер для сбора мусора», - говорит эксперт ОНФ, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-экономической географии, геоинформации и туризма СКФУ.

С начала года в Ставрополе работает региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Эко-Сити». Ему принадлежат контейнеры по сбору пластика, которые сегодня можно увидеть во дворах многоквартирных домов. Все желающие могут обратиться к региональному оператору и бесплатно заказать себе такой контейнер. Для этого достаточно позвонить на «горячую линию» 8-800-770-09-23.

Кстати, выяснилось, что не все знают, как правильно выбрасывать пластиковые бутылки. Необходимо отклеить этикетку и отвинтить крышку, а саму бутылку сплющить.

«Уверен, что если вы таким образом будете подходить к утилизации бытового мусора, переработчики скажут вам огромное спасибо», - говорит Скрипчинский.

К сожалению, многие не только не следуют этим правилам, но и не особо поддерживают идею раздельного выброса мусора. Люди по старой привычке складывают и пластик, и бумагу, и пищевые отходы в один мешок и несут на мусорку. Впрочем, уже с 2019 года ситуация будет меняться на законодательном уровне.

«В настоящее время сформирован федеральный план перехода на раздельный сбор отходов. Соответственно, мы начнем формировать и реализовывать региональный план, предусматривающий ряд определенных мероприятий, в том числе — информационных. С января 2019 года начнется переход на раздельный сбор отходов, будут применяться различные способы мотивирования населения. На начальном этапе планируется разделять отходы на две-три фракции. В первую очередь планируется внедрять эту практику в городах», - говорит начальник отдела по проведению государствтенной политики в области обращения с отходами министерства ЖКХ Ставропольского края Игорь Падалка.

Хорошей пропагандой законодательного новшества может стать инициатива ОНФ.

«Мы хотели перенять опыт по организации сбора пластика в благотворительных целях, когда на вырученные деньги студенты помогают нуждающимся семьям, детским учреждениям. Нашу идею поддержали несколько вузов, наша Молодежка ОНФ», - рассказал Андрей Скрипчинский.

На Ставрополье переработкой пластика занимается заводе «Эко-Сити». В конце апреля здесь установлена линия по переработке ПЭТ-бутылки мощностью пяти тонн в смену. Пластик преобразовывают в гранулы, которые впоследствии идут на изготовление ведер, тазов и других необходимых в быту изделий.

«С прошлого года на предприятии работает оборудование по производству полимерпесчаной плитки. Ее изготавливают из полиэтиленовых пакетов, которые измельчают, смешивают с песком и нагревают в специальной печи - из этой смеси делаем тротуарную плитку, которая отличается долговечностью, износостойкостью и прочностью», - рассказал директор ООО «Эко-Сити» Андрей Фурсин.

В будущем на территории края планируется ввод в эксплуатацию еще двух мусороперерабатывающих заводов. С 1 июля планируется запуск такого предприятия в Благодарном, а в начале 2019 года — в Зеленокумске.

Подводя итоги рейда, общественники отметили, что у жителей края накопилось немало вопросов. Ставропольцы хотят знать, из чего складываются тарифы на вывоз мусора, какие региональные операторы придут в другие районы Ставрополья, особенно курортные. Все эти вопросы также остаются на жестком контроле экспертов ОНФ. Впереди серия экологических рейдов на полигоны других районов края, круглые столы и другие мероприятия по теме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру