На Международном форуме молодежь обсудила перспективы развития Северного Кавказа

В числе перспективных направлений студенты назвали туризм, инновации и право

В рамках Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал» прошел День молодежных площадок, в котором приняли участие около 150 человек из всех регионов СКФО. Организатором выступил Северо-Кавказский институт — филиал РАНХиГС при поддержке полпреда Президента в СКФО и Министерства России по делам Северного Кавказа.

В числе перспективных направлений студенты назвали туризм, инновации и право
Молодые люди стали полноправными участниками Международного форума.

Диалоговая площадка форума объединила ведущих ученых России и ближнего зарубежья. Также в обсуждении актуальных тем приняли участие представители органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций. Полноправными участниками мероприятия стали молодые люди, представляющие различные регионы Северного Кавказа.

«Именно вам в будущем предстоит влиять на политические, экономические, социальные, культурные процессы нашей страны», - обратилась к юношам и девушкам декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Руководитель НИРС Северо-Кавказского института РАНХиГС, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк отметил, что главной задачей участников форума является определение места и роли современной молодежи в будущей общественно-политической и экономической жизни РФ. Для этого, в числе прочего, требуется проанализировать имеющиеся в регионах проблемы и найти решения.

В рамках форума прошли «круглые столы», на которых прошло активное обсуждение развития предпринимательства на Северном Кавказе. Также были затронуты темы экологии и развития туристического кластера. Не менее важным направлением эксперты назвали духовное развитие и религиозный фактор, так как молодые люди — самая внушаемая категория населения, которая зачастую попадает под влияние нетрадиционных религиозных течений.

«Понимание, сохранение и преумножение духовных ценностей важно для современного российского общества, в том числе и для СКФО», - подчеркнул заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин , профессор, доктор исторических наук Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Участник экспертной дискуссии, председатель молодежного парламенты Думы Ставропольского края Кирилл Мищенко выступил рассказал, как в регионе выстраивается работа с молодежью. Об этом шла речь на одной из молодежных площадок. Участники мероприятия узнали, о деятельности молодежного парламента Ставрополья и России.

«Ребята должны знать о своих возможностях, кто то определенно решится проявить себя и захочет реализоваться именно в молодежном парламенте» - отмечает Кирилл Мищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру