Александр Горбунов встретился со студентами-избирателями

Ректор ПГУ ответил на вопросы студентов и рассказал о проделанной работе в качестве депутата Думы Ставрополья

В стенах Пятигорского государственного университета прошла встреча-прием депутата Думы Ставропольского края Александра Горбунова с молодежью в рамках работы региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Ректор ПГУ не только ответил на вопросы студентов, касающиеся различных аспектов жизни учащихся, но и рассказал о проделанной работе в качестве народного избранника.

Ректор ПГУ ответил на вопросы студентов и рассказал о проделанной работе в качестве депутата Думы Ставрополья
Александр Горбунов

Мероприятие было формально поделено на три части. В самом начале своего выступления депутат поведал о результатах работы в рамках законотворческой деятельности комитета, который заведует вопросами молодежной политики, образования, социальной защиты населения, развития науки, культуры, работы средств массовой информации.

Результаты не только на бумаге

Буквально вся деятельность думцев, отметил Александр Павлович, непосредственно связана с исполнением поручений, озвученных в марте текущего года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным при обращении с Посланием к Федеральному Собранию.

– Мы удовлетворены после выступления Президента Федеральному Собранию с Посланием, потому что в Послании очень большое внимание обращено на молодежную политику, вопросы образования, социальной защиты населения, развития науки, развития культуры, работы средств массовой информации, – поделился с присутствующими законотворец.

В качестве примера среди многочисленных документов, подготовленных комитетом ДСК по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре, депутат выделил те, которые касались отдельной категории граждан – детей-сирот.

– Очень интересные и важные рекомендации мы подготовили по вопросам усовершенствования федерального и краевого законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это не просто слова, это разработка целой «дорожной карты» на 2018-2020 годы по предоставлению жилья специально для данной категории граждан, – заявил Александр Горбунов.

Однако не только написанием законов ограничена работа думцев: ее результаты можно наблюдать далеко за пределами страниц инициированных законопроектов. Так, помимо непосредственной законотворческой работы, члены комитета всячески поддерживают инициативную молодежь в рамках курируемой ими региональной части федерального конкурса «Умник», где перспективные проекты получают возможность найти финансирование. Не остаются без внимания и работники социальной сферы, которые, как признался Александр Горбунов, переживают сегодня не лучшие времена (как в плане уважения к профессиям, так и в плане достатка, конечно же).

– В прошлом году был проведен торжественный прием лучших представителей организаций социальной сферы края. Это очень важно для людей, чтобы отмечали их вклад… Знаете, у нас в последние годы в обществе существует акцент на том, что чем больше миллиардов у бизнесмена, тем более он влиятельный и уважаемый. Хотя не в миллиардах дело, как мы с вами знаем, а в устройстве мыслительной системы человека. И в том, что он делает инновационного. А те, кто работают в социальной сфере: преподаватели, учителя, врачи, медицинские работники – они отошли как-то у нас на второй план. Раньше было по-другому, более уважаемого человека, чем, например, учитель, не было, – сказал ректор ПГУ, подчеркнув, что подобный порядок успешно сохраняется во многих странах мира, и к нему нужно возвращаться и нам.

Большое внимание краевые депутаты уделяют и популяризации истории своей страны. Общими усилиями с молодежным парламентом при Думе СК в декабре прошлого года был организован тест по истории Отечества, который собрал на 829 площадках свыше восьми тысяч человек. По признанию Александра Горбунова, эта акция важна тем, что через нее граждане России получают возможность не забывать своих истоков и героических предков.

Но от предков прошлого необходимо переходить к поколению нынешнему, у которого, как оказалось, еще в 2017 году было множество вопросов к депутату Думы Ставропольского края, ректору Пятигорского государственного университета Александру Горбунову. Студенты в этот солнечный день шли на встречу-прием с нескрываемым желанием узнать, что же было сделано в вопросах, которые поднимались в начале прошлого года.

«И снова здравствуйте»

Примечательно, что начало встреч так называемого «нового формата» с гражданами Александр Павлович положил в феврале 2017 года, когда впервые провел тематическую встречу со студентами, посвященную молодежной политике. Тогда парламентарию поступил ряд предложений и вопросов об усовершенствовании существующей на территории университета WORKOUT-площадки, стрелкового клуба и тира, расширении мест на велопарковках, организации особой смены лагеря «Дамхурц» к пятидесятилетию оздоровительного центра.

– Необычный формат встречи был нами испробован в прошлом году, и он себя оправдал. Вы сегодня со мной встречаетесь не просто как с ректором вашего университета, а прежде всего как с депутатом Думы Ставропольского края, – отметил ректор, после чеговыступил с докладом о проделанной работе непосредственно по обращениям граждан – студентов ПГУ.

Было отмечено, что по просьбам студентов о закупке нового инвентаря в спортивный комплекс, руководством высшего учебного заведения были выделены необходимые средства. Кроме того, специально для желающих чаще заниматься физической культурой и спортом,совместно с профильной кафедрой были определены дополнительные тренировочные дни. Для любителей езды на велосипедах, опять же, по многочисленным предложениям учащихся, на территории университета были созданы дополнительные новые места на велопарковках: специально для этого был подготовлен дизайн-проект, который позже реализован квалифицированными специалистами. Также ректор обещал посодействовать велосипедистам в популяризации их вида спорта в Пятигорске через официальные обращения в общественные организации и государственные структуры.

В продолжение темы спорта Александр Горбунов рассказал о том, что были устранены все недочеты, обнаруженные на популярной среди молодежи WORKOUT-площадке.

– Мы провели осмотр WORKOUT-площадки, потому что был серьезный вопрос о том, готова ли она технически, выявили все недостатки (в полиуретановом лакокрасочном покрытии), были проведены все необходимые работы, все было приведено в соответствие с нормами, – заявил депутат Думы.

Конечно, все эти мероприятия требовали определенного количества средств. Несмотря на отсутствие большого капитала, университет старается идти навстречу конструктивным предложениям и содействовать в их реализации.

– Наш вуз, к сожалению, не входит в список статусных университетов, у которых много денег, но, тем не менее, мы очень рационально средства распределяем и никогда не отказываем, – заметил Александр Павлович, призвав учащихся не скрывать свои инициативы и делиться ими.

Конечно же, зашла речь и о проведении в 2017 году одного из самых запоминающихся мероприятий в жизни учебного заведения – пятидесятилетнего юбилея лагеря «Дамхурц». По просьбе студенчества, которую озвучили в феврале прошлого года, в живописных местах Лабинского ущелья Карачаево-Черкесии организовали большую праздничную смену.

Подводя итог проделанной работе по обращениям граждан-студентов, руководитель вуза поблагодарил всех своих помощников, всех руководителей подразделений университета, которые всегда охотно откликаются на просьбы.

– Мы в принципе все выполнили, – подытожил выступающий.

Однако несмотря на весь масштаб проделанной работы, за истекший год у молодежи накопился еще ряд вопросов и предложений, которые в третьей, заключительной части встречи-приема студенты озвучили депутату Думы Ставропольского края.

Новый год – новые предложения

Конечно, большая часть вопросов касалась перемен в жизни родного университета.

Так, очень остро сегодня стоит вопрос о состоянии спортивного зала в одном из институтов. Уже дважды руководство вуза старалось эту ситуацию исправить, и каждый раз работы по необъяснимым причинам срывались. Сейчас же, заметил Александр Горбунов, есть всё, чтобы в текущем году приступить к ремонту помещения.

– Мы получили подтверждение, что в начале лета получим 15 миллионов дополнительных средств. И мы с вами сможем решить проблему не только раздевалок и санузлов, которые пришлось совсем закрыть, но и переделаем старенький спортзал, кровлю сменим, витражи, сделаем монтаж вентиляционной системы, ремонт всех помещений. Смета полностью подготовлена, сейчас ведется работа по подготовке конкурсной документации для объявления аукциона, – подчеркнул ректор.

Задавали вопросы студенты о реализации программы «Доступная среда», а также о соблюдении требований пожарной безопасности в стенах учебного заведения. Во всех этих случаях, рассказал парламентарий, проводится большая работа, однако есть и определенные проблемы.

– В ПГУ разработана «дорожная карта» выполнения всех этих позиций, – заметил в своем ответе глава вуза относительно создания условий для инвалидов. – Это огромный комплекс мероприятий. Почему он труден? Наши все корпуса, кроме корпуса ИМО, были выстроены в прошлом веке. Тогда вообще не было никаких стандартов, которые бы предусматривали допуск инвалидов. Сегодня перестраивать все – это огромные средства, которых нет. Ни один вуз с этим не справится. Поэтому можно осуществлять только модернизацию, и осуществлять ее небольшими шагами.

Такая же ситуация и в сфере соблюдения требований пожарной безопасности: здания, которым по пятьдесят лет, не полностью соответствуют существующим требованиям.

– В некоторых учебных корпусах необходимо установить пожарные лестницы, и они не дешевые. В этом году они будут выстроены, вопрос с финансами решен. Кроме того, некоторые помещения, которые оборудованы огнеопасными панелями, будут заменяться огнестойкими, – поделился депутат, добавив, что дополнительного финансирования на эти мероприятия министерствами не предусмотрено, и вузы стараются изыскать деньги из собственных бюджетов.

Не обошлось без вопроса и о возрождении студенческого спорта. В этом плане, по словам ректора Пятигорского госуниверситета, вуз «впереди России всей». Несмотря на то, что в вузе нет спортфака (и его не предвидится, впрочем, как и военной кафедры), на кафедре физкультуры и спорта предусмотрены группы для занятий более чем двадцатью видами спорта. С раннего утра до позднего вечера студенты и преподаватели приходят заниматься в спорткомплекс. При этом большое внимание уделяется, прежде всего, командным видам: только единством можно добиться побед, считает думец.

– Мы очень ценим спорт за командный дух. Сегодня все понимают, что побеждать можно только коллективно. Россия, как говорит наш Президент, победит, но победит только тогда, когда страна будет объединенной, и будет действовать слаженной командой, – отметил Горбунов.

Именно совместными усилиями, командой единомышленников, и будут решаться вопросы, которые подняли на встрече-приеме студенты вуза. А узнать о результатах учащиеся Пятигорского государственного университета смогут уже в следующем году на неформатном, но, как показала практика, очень продуктивном приеме у депутата и ректора Александра Горбунова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Новый формат как традиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру