В Пятигорске общественники и депутаты Ставрополья обсудили проблемы «детей войны»

В столице СКФО 23 мая  по инициативе председателя Думы Ставропольского края Геннадия Ягубова краевые парламентарии встретились с членами общественной организации «Дети войны».

Как рассказала председатель Совета ставропольской городской общественной организации «Дети войны» Наталья Полевая, активисты ведут патриотическую и просветительскую работу со школьниками и студентами региона. Главная цель – не дать времени стереть память о подвигах в годы Великой Отечественной не только тех, кто воевал на фронте, но и тех, кто трудился в тылу. Кроме того, нельзя забывать о людях, чье рождение и детство пришлось на тяжелое военное лихолетье. В зале высказывались мнения, что на Ставрополье, где живут порядка 160 тысяч «детей войны», давно назрела необходимость решения главного вопроса в их отношении. А именно - присвоения особого статуса таким гражданам, родившимся в период с 1928 по 1945 годы.    

В 17 субъектах РФ для этой категории населения установлены и статус, и конкретные льготы, что закреплено в законах местного уровня. На Ставрополье же данный вопрос пока не получил должного развития – соответствующий закон находится на рассмотрении в краевом парламенте лишь в виде проекта.

Спикер ДСК Геннадий Ягубов отметил, что этот законопроект требует тщательной проработки, на что и будут направлены усилия депутатов и экспертного сообщества. Также он напомнил, что в крае действует ряд других законов, согласно которым гражданам 1928-1945 г.р. предоставляются меры социальной поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру