В СКФО «последний звонок» прошел раньше, чем в других регионах

Сегодня со школой расстались около ста тысяч старшеклассников округа

Для учеников 1-8 классов символический «последний звонок» стал  долгожданным сигналом, отпускающим их на длительные летние каникулы. А для старшеклассников этот день наполнен и радостью, и легкой грустью, ведь они отмечают праздник прощания с родной школой.

Сегодня со школой расстались около ста тысяч старшеклассников округа
Официальная часть торжеств в школах региона началась с гимна России, в том числе в г. Ессентуки

В большинстве регионов России, напомним, торжества по случаю окончания школы пройдут традиционно в последнюю пятницу мая, то есть завтра. Но каждое образовательное учреждение вправе устанавливать свою, более удобную дату. В СКФО «последний звонок» во многих субъектах было решено перенести на день ранее общероссийского – в связи с надвигающимися аттестационными экзаменами, первый из которых начнется уже 25 мая.

На Ставрополье в нынешнем  году со школьной скамьей расстаются около 11 тысяч одиннадцатиклассников и 25 тысяч девятиклассников. В Ингушетии сегодня торжественные линейки состоялись в 123 школах, которые в общей сложности выпустили во взрослую жизнь 5232 ученика девятых классов и 2360 – одиннадцатых. В Северной Осетии-Алании 190 школ окончили около 4000 старшеклассников. Также «последние звонки» сегодня прозвучали для учащихся школ КЧР: в торжественных линейках приняли участие 1741 одиннадцатиклассник и 4216 девятиклассников. А в Чечне традиционные мероприятии по случаю окончания учебного года прошли ранее - 22 и 23 мая. В этом году в республике статус школьника на гордое звание выпускника поменяли 6733 учащихся 11-х классов и 22502 девятиклассника.

Торжественная линейка в честь окончания школы – трогательное событие. Но вовсе не повод расслабляться. Уже 25 мая начинается государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования: учащимся 9-х классов предстоит продемонстрировать педагогам свои знания, экзаменуясь по иностранным языкам (английский, немецкий, французский). Для 11-классников ГИА стартует 28 мая – в этот день они будут сдавать географию и информатику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру