В Ставрополе появилась Стела пограничникам

Она появилась накануне празднования 100-летия службы

В канун 100-летия учреждения Пограничной службы России, совпавшего в этом году с Днем Пограничника (отмечаемого в стране в 60-й раз, а на Ставрополье он организованно отмечается в 25-й раз), в деятельности Ставропольского краевого регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы», возглавляемого генерал-майором Павлом Соловьёвым, произошло исключительно важнейшее событие.

Она появилась накануне празднования 100-летия службы
Стела будет напоминать всем об истории города и о славных земляках-пограничниках, в разные годы охранявших рубежи Отечества

В ознаменование заслуг, совершённых воинами-пограничниками за эти сто лет, в Парке Победы Ставрополя при большом стечении ветеранов пограничной службы и жителей краевого центра, состоялось открытие Величественной стелы пограничникам всех поколений. Ее автором является член-корреспондент Академии художеств России Георгий Мясников, в качестве архитектора выступил Виктор Маркелов, исполнитель возведения – ИП Багдасарян Е.С.

Стела установлена по инициативе ветеранов пограничной службы Ставропольского края на средства  ООО «МИРТЕК»,  АО «Невинномысский Азот», ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», ОАО «Ставропольстройопторг»  и на пожертвования офицеров-пограничников. И открыта она в памятный для края день 55-летия сооружения в селе Величаевском памятника молодогвардейцам.

Состоялся митинг, на котором выступили генерал-лейтенант Сергей Кменный, заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, заместитель главы администрации Ставрополя Денис Алпатов и отец Сергий. Были зачитаны приветствия от заместителя председателя Государственной Думы России Ольги Тимофеевой, губернатора края Владимира Владимирова,  главы Ставрополя Андрея Джатдоева. Затем под троекратный ружейный залп генерал-лейтенант Сергей Кменный, генерал-майор Павел Соловьёв, Юрий Скворцов,  Денис Алпатов и фронтовик-пограничник Виктор Шавлаков торжественно открыли стелу. Взору присутствующих предстал девятиметровый монумент, венчаемый вверху Гербом России. Были возложены цветы участниками церемонии.

В завершение торжественным маршем перед стелой прошли курсанты Ставропольского филиала Голицынского погранинститута, кадеты, ветераны-пограничники, а завершила  процессию «Бессмертная застава» 123 пограничного полка во главе с копией Боевого Знамени прославленного соединения, сформированного на Ставрополье в феврале 1943 и первым вышедшего 26 марта 1944 года на охрану государственной границы СССР с Румынией. 13-го апреля текущего года в Будённовске было торжественно отмечено 75-летие этого полка, а в селе Прасковея имеется небольшой Музей боевой славы полка. 

Тем временем 100 легкоатлетов (80 курсантов Ставропольского филиала погранинститута и 20 школьников кадетского класса средней школы №18 Невинномысска) в ознаменование 100-летия Пограничной службы России и открытия стелы приняли участие в кроссе. 

По общему мнению участников мероприятия, стела, несомненно, станет украшением краевого центра, обретёт статус одной из городских достопримечательностей.  Ставрополь основывался как город-крепость, форпост на южных рубежах России. И стела будет напоминать всем об истории города и о славных земляках-пограничниках, в разные годы охранявших рубежи Отечества. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: В память о пограничниках всех поколений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру