Парк «Победы» готов удивлять и радовать

Это центр культурного, спортивного и семейного досуга

Что такое парк? У людей разных поколений найдется свой ответ на этот вопрос. Однако все наверняка сойдутся во мнении: парк – это, прежде всего, одно из самых ярких воспоминаний детства, сказка, воплощенная в серые будни, место, где нет места скуке. Такую репутацию заслужил парк культуры и отдыха «Победа».

Это центр культурного, спортивного и семейного досуга
Аттракционы – это волшебное изобретение.

Бренд Ставрополя

Свою историю он ведет с 1973 года, когда решением Совета Министров было передано 215 га Круглого леса в земельный фонд города под строительство парка. В 1980 году место отдыха горожан по просьбе трудового коллектива получило название в честь 35-летия Победы над фашистской Германией.

Вначале парк располагался на самой окраине, но город рос, строились новые микрорайоны, дома обступали зеленый островок. Сегодня добраться сюда можно городским транспортом из любой точки города.

Парк Победы – один из самых больших в развитых на юге России, каждый посетитель, независимо от возраста, найдет себе отдых по душе. Аттракционы, зоопарк, аквапарк, спортивные тренажеры, летние кафе, тенистые аллеи и многое-многое другое позволит провести время с пользой и удовольствием.

– Парк постепенно менял свой облик, менялись и совершенствовались условия отдыха, парковая инфраструктура. Сегодня наш парк не только дарит посетителям отдых и развлечение. Он стал центром культурного, спортивного и семейного досуга, настоящим брендом Ставрополя, – говорит председатель совета Союза «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

Праздник каждый день

Советские дети с нетерпением ждали 1 мая. Именно в этот день стартовал парковый сезон – по всей стране запускали аттракционы, начиналось время веселья! В наше время парк Победы ушел от понятия сезонности, прокатиться на качелях-каруселях можно и летом, и зимой. Однако традицию, заложенную в прошлом, здесь чтут и берегут. К 1 мая посетителей ждали приятные сюрпризы.

В этом году парк Победы стал площадкой для проведения сразу трех праздников: День весны и труда, открытие паркового сезона и День Промышленного района. Ставропольцев поздравили прославленные творческие коллективы и исполнители – казачий ансамбль «Ставрополье», коллективы из Донецка, Краснодарского края, Москвы, Ростова. В заключение на сцену вышли легендарные «Сябры». Гости из Беларуси прогулялись по аллеям парка – и остались очень довольны. Они рассказали, что даже все парки Минска, собранные воедино, вряд ли смогут составить конкуренцию ставропольскому. Количество и комплекс услуг, зеленые насаждения, площадь – по всем этим параметрам парк «Победы», несомненно, занимает лидирующие позиции.

Конечно, одним из самых важных праздников для коллектива парка является 9 Мая. К этому дню готовятся особо и приглашают самых дорогих гостей – ветеранов. Их чествуют и благодарят за трудовые и ратные подвиги, накрывают столы. Также в День Победы проходит концерт, народные гуляния, а завершается праздник ярким салютом.

Нужно отметить, что к тематике Великой Отечественной войны в парке отношение особое. Здесь расположен музей военной техники под открытым небом, есть аллея Героев, аллея Славы и мемориальное панно Памяти. Каждый год запускаются специальные электронные часы, отсчитывающие минуты до великого дня. А в скором времени главный портал парка украсит оригинальная входная группа.

26 мая в парке состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного 100-летию пограничных войск России. Территорию вокруг памятника облагородили – выложили плиткой, на постамент установили танк Т-34, реконструировали Аллею героев и Аллею Славы. В мероприятии приняли участие ветераны службы, представители органов власти, общественность. Выступающие почтили память часовых Родины, павших при выполнении служебного долга и возложили цветы к подножию мемориала. Городские власти и ветераны пограничных войск выразили благодарность руководству и сотрудникам парка Победы за установку мемориала, бережное отношение к традициям и неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи...

Впереди – День защиты детей. К 1 июня для маленьких посетителей приготовили немало сюрпризов. Гостями праздника станут около десяти тысяч детей из малообеспеченных семей, воспитанников детских домов, детей сирот. Для них поход в парк станет незабываемым праздником.

Для души и для тела

Сцена парка не пустует и в обычные дни. Более четырех лет назад был создан парковый театр эстрады, который очень полюбился зрителям. Старшее поколение всегда с нетерпением ждет выступления духового оркестра. Под звуки вальсов и старинных мелодий пенсионеры танцуют, знакомятся, общаются.

В любое время в парке Победы можно встретить любителей активного образа жизни. Все желающие смогут выбрать себе увлечение по душе: дартс, гандбол, стрельба из пневматики, бадминтон – всего порядка 30 видов спорта. Имеется оборудованный стадион, на котором встречаются команды по мини-футболу; стадион для пляжных видов спорта, где проводятся всероссийские соревнования. На утопающей в тени спортивной аллее расположены всевозможные тренажеры.

Традиционно 1 и 9 мая в парке собираются поклонники красивого вида спорта – конкура. География участников состязаний расширяется – в этом году, помимо постоянных участников из Ставропольского края, КЧР, были заявлены спортсмены регионов юга России: Краснодарского края, Волгоградской области, Калмыкии. Любителей пострелять, а также тактиков и стратегов ждет пейнтбольная площадка, уровень которой позволяет принимать всероссийские этапы Кубка по пейнтболу.

Обычной является практика, когда в парке создаются самодеятельные клубы по интересам. Вступить в них могут все желающие. Так, клуб любителей бега включает не только опытных бегунов, но и начинающих, независимо от возраста и социального положения. К примеру, самой старшей участнице забега, который состоялся 1 мая, исполнилось 94 года. Бегунья преодолела дистанцию в пять километров и успешно финишировала. В этой же эстафете бежали ее 70-летний сын и 40-летний внук.

Специально для тех, кто предпочитает заниматься спортом с раннего утра, в аквапарке проводится акция «Утренние купания». С 6 до 9 утра действует специальная сниженная цена. К услугам купальщиков – пять термальных бассейнов, температура воды в них от 25 до 43 градусов.

В этом году в парке появятся терренкуры, это нововведение наверняка оценят любители пеших прогулок. Первая трасса, протяженностью шесть километров будет проходить по территории всего парка, по лесу. Создание пешеходных маршрутов уже началось, и к концу сезона планируется открыть 12-километровую трассу. Создание пешеходных маршрутов не отразится на природе, деревья вырубаться не будут.

Кстати, к экологии в парке особое отношение. Лес очищен от сухостоя и валежника, в этом плане ведется тесное сотрудничество с «Зеленой комиссией», которая работает при администрации города. Дело в том, что в сухих деревьях очень любят селиться паразиты, которые потом уничтожают здоровые растения. Чтобы не допустить гибели деревьев, экологи тщательно мониторят ситуацию.

Эх, прокачу!

Аттракционы – это волшебное изобретение. Они позволяют испытать незабываемые ощущения и на мгновение вернуться в детство. В этом плане парк старается удивлять посетителей. 1 мая запущены три новых экстремальных аттракциона: «Летающая скамейка», «НЛО» и «Осьминог». В парке «Центральном» заработал детский городок, аналогов которому нет на всем юге России. На огромной площади есть всевозможные батуты, горки, лазерные тиры, лесенки и многое-многое другое. Для родителей обустроена отдельная зона, где папы и мамы могут отдохнуть, пока дети развлекаются и играют с аниматорами.

С зимы в парке Победы действует оригинальный аттракцион «Бублик кросс». Веселое катание на ватрушках продолжается и с приходом тепла. Вскоре «Бублик кросс» сменит место расположения и переместится ближе к сцене.

Другое излюбленное место взрослых и детей – Динопарк. Здесь посетители могут познакомиться и сфотографироваться с доисторическими монстрами, которые бродили по планете миллионы лет назад. Периодически в парк Юрского периода приезжают новые обитатели, так что каждый поход сюда подарит новые впечатления. К слову, динопарков подобного уровня в России всего три.

Современных жителей степей и лесов можно увидеть в зоопарке. Для обитателей создают вольеры, приближенные к условиям естественной среды. Благодаря хорошему уходу и комфортным условиям обитания, животные приносят потомство каждый год. В настоящее время малышей воспитывают волки, а в скором времени прибавление ожидается в семействе львов. Чета Симба и Клеопатра стабильно раз в год приносят царственных наследников. Было пополнение в семье верблюдов и вислобрюхих свинок.

На страже безопасности – современные технологии

Одной из ключевых задач для руководства парка является безопасность посетителей. Для его обеспечения налажено тесное взаимодействие с полицией, на территории парка работает опорный пункт. За порядком также присматривают сотрудники одного из лицензированных охранных предприятий, аллеи регулярно патрулируют казачьи дружины. Кроме того, действует развитая сеть видеонаблюдения, есть многофункциональный ситуационный центр, где круглосуточно работает диспетчер, который следит за камерами наблюдения и в случае ЧС вызывает полицию, либо сотрудников экстренных служб. Связаться с ним можно по телефону 740-888 – для того, чтобы сообщить о происшествии или оставить благодарность. Сегодня можно сказать, что парк Победы – одно из самых безопасных мест города.

Этому в немалой степени способствует использование в благоустройстве современных технологий. На аллеях парка установлены светодиодные фонари. Вечерами ярко освещены не только центральная аллея, но и второстепенная, спортивная...

Парк Победы – обладатель дипломов и премий различного уровня, в числе которых – престижная международная награда в области индустрии развлечений «Золотой пони». Опыт краевого центра перенимают представители многих российских городов, чтобы создать у себя чудо, подобное ставропольскому парку Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Все в парк!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру