Ставропольские спасатели провели учения на Комсомольском озере

Условия тренировки были максимально приближены к реальным

Ежегодные учения спасателей в преддверии купального сезона состоялись на территории Комсомольского озера. Сотрудники городской ЕДДС и Службы спасения вместе с коллегами из краевых ведомств отработали совместные действия по спасению людей на водных объектах и оказанию первой помощи пострадавшим.

Условия тренировки были максимально приближены к реальным
В тренировке приняли участие 42 спасателя, 9 автомобилей, 5 моторных лодок.

В тренировке приняли участие 42 спасателя, 9 автомобилей, 5 моторных лодок, а также собака по кличке Янта. Этому обученному лабрадору понадобилось всего несколько минут, чтобы отреагировать на крики о помощи, броситься в воду и вытащить на берег условного утопающего.

Помимо этого, на территории озера были организованы еще пять учебных точек. Пока манекену на берегу оказывалась доврачебная помощь, в воде до пострадавшего в считанные секунды добирались спасатели на лодке, а под водой поисково-спасательные работы проводили водолазы.

Условия тренировки были максимально приближены к реальным. С поставленными задачами спасатели справились успешно – спасены были все. Как отметили организаторы, к данной работе допускаются только специалисты I и II класса, прошедшие специальную психологическую и профессиональную подготовку.

Напомним, что купальный сезон в Ставрополе откроется 1 июня и продлится до 1 сентября. Купаться в городе разрешено только на одном водном объекте – Комсомольском озере! Оно полностью оборудовано для этого по всем требованиям. По поручению главы города Андрея Джатдоева в течение всего сезона на водоеме будут приниматься исчерпывающие меры безопасности. Каждый день дежурство будут нести четыре спасателя, а патрулировать территорию сотрудники полиции, казачьих и народных дружин. Также для наблюдения будут привлекаться волонтеры и будущие спасатели – студенты учебных заведений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: К купальному сезону готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру