Мусорный полигон размером с шесть футбольных полей ликвидируют в Светлограде к концу года

Рекультивация этой огромной свалки, которая действовала на протяжении пятидесяти лет, началась в мае нынешнего года. Работа предстоит глобальная, ведь полигон просто гигантских размеров: его площадь свыше 30 тыс. кв. метров, а глубина залежей мусора соизмерима с 6-этажным домом. Здесь накоплено порядка 750 тысяч тонн отходов IV- V классов опасности.

Ситуация находится под контролем вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой. Благодаря ее усилиям в госказне предусмотрены средства на организацию процесса очищения здешних мест от этого позорного мусорного наследия. Сегодня Ольга Тимофеева вместе с представителями ОНФ проинспектировала ход уничтожения полигона.

Тимофеева отметила, что финансы на ликвидацию двух ставропольских свалок – в Светлограде и Кисловодске удалось заложить в федеральный бюджет с большим трудом. «Нам выделили на эти цели 108 миллионов, - сказала вице-спикер. – Очень важно, чтобы деньги были потрачены эффективно».

Согласно проекту, зона громадного мусорного полигона, копившего отходы полвека, будет облагорожена уже к концу этого года, опасные фракции извлекут и пустят на переработку. Кроме того, будет проведен комплекс экологических мероприятий, и на месте городской свалки зазеленеет трава.

На данный момент близ полигона уже появился городок для рабочих, территорию обследовали на наличие взрывоопасных предметов. Начинается отбор материалов, пригодных для переработки (пластик, металл и стекло). Органические же отходы будут погребены под несколькими слоями земли. В целом в ходе рекультивации светлоградской свалки освоят почти 40 млн руб.

Еще 70 млн руб. будут направлены на финансирование аналогичных работ в Кисловодске, где берега реки Подкумок утопают в строительном мусоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру