В Северной Осетии 26 ТРЦ и кинотеатров признаны опасными для посетителей

Несмотря на неудобства в связи с приостановкой работы власти не намерены идти на компромиссы

После трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в регионах продолжают тщательно мониторить состояние общественных зданий, в которых скапливается много людей. В контрольных мероприятиях, в первую очередь, задействованы надзорные органы и смежные по функциям службы. Эти структуры выявили в Северной Осетии два десятка объектов, несущих потенциальную угрозу для жизни посетителей.

Несмотря на неудобства в связи с приостановкой работы власти не намерены идти на компромиссы
Проверки зданий ТРЦ должны проводиться регулярно, а не только после больших трагедий

По итогам проверок с такими тревожными результатами глава республики Вячеслав Битаров созвал внеочередное совещание, сообщает МЧС РФ по РСО-А.

Ранее была прекращена работа торговых центров "Арктика", "Глобус", "ЦУМ" и нескольких других. Однако на горячую линию руководителя РСО-А посыпались жалобы жителей республики и сотрудников ТРЦ, которые возмущались тем, что теперь не могут выходить на работу и посещать указанные популярные места.

Тем временем, надзорники региона, которые обнаружили многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, отмечают, что не обладают в полной мере полномочиями по прекращению функционирования таких предприятий-нарушителей. А ведь ситуация удручающая: службы МЧС, проверив 151 объект, среди которых 7 кинотеатров и 23 торговых центра, нашли 1831 серьезное нарушение. 224 из них могут привести к возникновению пожара. 26 проверенных объектов, по заключению экспертов, настолько халатно относятся к соблюдению норм, что несут угрозу безопасности людей. 

Вячеслав Битаров прокомментировал такую ситуацию достаточно жестко.

- Проверки должны проводиться не только после трагедии, а постоянно. Если эти предприятия работали 20-30 лет и не предпринимали никаких мер, где тогда были надзорные органы? Почему разрешали работать? - отметил глава РСО-А, призвав повысить бдительность в этом отношении.

Также он порекомендовал непрестанно помнить о приоритетах, которые должны заключаться в обеспечении безопасности граждан, и если какой-то объект объективно грозит негативными последствиями, компромиссы здесь неуместны. Однако к этому процессу надо подходить грамотно, разумно оценивая степень того или иного риска. Исходя из этого посыла на совещании было решено в случае выявления небольших нарушений приостанавливать работу торговых центров не полностью, а только отдельных проблемных участков. В противном случае никаких послаблений быть не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру