«Клуб сторонников ЕР» во главе с главредом «МК-Кавказ» обсудил отдых детей

Речь шла о требованиях к работе всех видов детских лагерей на Ставрополье

В Ставрополе в канун Дня защиты детей провели заседание Клуба сторонников «Единой России»: его модератором выступил координатор проекта, председатель Ассоциации СМИ СКФО, главный редактор издания «Московский Комсомолец-Кавказ» Вадим Баканов. Об организации досуга, питания, оздоровления и безопасности ребят говорили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Казакова и Михаил Кузьмин, представители минобразования, минздрава, минтруда, соцзащиты, МЧС, ПАСС СК, ГИБДД, МВД, общественных организаций, родительского и педсообщества.

Речь шла о требованиях к работе всех видов детских лагерей на Ставрополье
Клуб сторонников «Единой России» заседал в Ставрополе в преддверии летних каникул

На Ставрополье этим летом детей примут на летний отдых 705 лагерей – загородных, пришкольных, палаточных, профильных, санаторных. Все они прошли необходимую подготовку, проверку и получили лицензии на соответствующую деятельность. Вадим Баканов отметил: «Наша цель – если есть проблемы, обозначить их, выработать рекомендации и пути их решения. Особенно это актуально в преддверии летних каникул и детского отдыха. Мы должны откровенно поговорить, какая у нас обстановка в этом направлении в крае». Журналист заверил, что все предложения внесут в итоговую резолюцию, её направят в краевые органы власти и Центральный координационный совет сторонников.

По словам ГДРФ Михаила Кузьмина, работать с детьми должны только подготовленные люди, способные обеспечить безопасное и комфортное пребывание детей в лагере. Особый подход должен быть к организации отдыха у воды, санитарной обработке от клещей лесопарковых зон. Как сообщила другой федеральный парламентарий, Ольга Казакова, вносятся изменения в федеральное законодательство. Она лично стала соавтором законопроекта об отдыхе детей, предусматривающего обязательное размещение в свободном доступе в Интернете отзывов родителей о детских лагерях. Обязательным для каждого лагеря станет и заключение договоров на оказание услуг отдыха и оздоровления.

Заместитель министра образования края Диана Рудьева отметила, что в Ставропольском крае реестр организаций отдыха и оздоровления детей ведется с 2011 года. В него включены все легальные лагеря, согласованные и проверенные контролирующими органами. Проблема – в негосударственных, частных, нелицензированных организациях, оказывающих услуги по летнему отдыху. Здесь должны думать родители, кому они доверяют детей, кто работает с ними, какое образование специалистов, где и чем их кормят. А в лагерях из реестра работают специалисты, прошедшие медицинское, психологическое обследование, обеспечена антитеррористическая защищенность, а там, где есть водоемы и бассейны, работают спасатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру