Председатель Думы Ставрополья выступил против двойных платежей за тепло

Заложниками ситуации становятся пользователи индивидуального отопления

Спикер Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, который является также председателем комиссии Совета законодателей России по жилищной политике и ЖКХ, предложил использовать особый механизм начисления платы за пользование теплоэнергией для жителей многоквартирных домов, в чьих квартирах установлено индивидуальное отопление. Об этом он заявил в ходе выездного совещания комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, прошедшем в Алуште.

Заложниками ситуации становятся пользователи индивидуального отопления
Геннадий Ягубов поднял актуальные вопросы в сфере ЖКХ в регионах

Ягубов акцентировал внимание коллег на этой острой проблеме. С ней сталкиваются тысячи людей, стремящихся сэкономить на оплате услуг ЖКХ, но вместо этого получающих платёжки с дублированными суммами.

Как пояснил спикер ДСК, многие жители в регионах на законных основаниях давно отказались от централизованного теплоснабжения в силу его дороговизны и перешли на более дешевые индивидуальные системы отопления. Но плата им производится и на основании показаний собственных счетчиков, и по данным общедомового прибора учета. Геннадий Ягубов предложил рассмотреть возможность внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД №354. По его мнению, нужно предусмотреть и применять на практике особый механизм расчета размера платы за отопление в многоквартирных домах с разными источниками теплоснабжения. Это позволит «индивидуалистам» оплачивать лишь объем теплоэнергии, израсходованной на отопление общего имущества МКД. Ягубов подчеркнул, что все выкладки и документы по этой теме уже находятся на рассмотрении в Минстрое России. Но работу нужно ускорить, и разрешить эту проблемную ситуацию до начала отопительного сезона.

Также спикер Думы Ставрополья выдвинул предложение подкорректировать Жилищный кодекс РФ в части контроля за управляющими организациями. Существующие ныне в рамках закона рычаги не позволяют в полной мере воздействовать на УК, когда те допускают какие-то злоупотребления при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Геннадий Ягубов считает, что выходом может быть такая мера, как наделение органов госжилнадзора субъектов РФ надзорными полномочиями в отношении финансово-хозяйственной деятельности УК в рамках лицензионного контроля предпринимательской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру