Дмитрий Судавцов: «Люди идут с проблемами и с надеждой»

Сети региональных общественных приёмных «ЕР» исполняется десять лет

В период массовых летних отпусков Общественные приемные председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на Ставрополье работают в прежнем режиме. Это диктуется потребностями людей, которые идут сюда со своими вопросами и проблемами. Вот уже три года работой Региональной Общественной приемной по решению президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» руководит первый вице-спикер Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. На минувшей неделе он по графику вел прием. На нем поприсутствовала и корреспондент «МК-Кавказ». Записавшихся предварительно посетителей было восемь. Еще шестеро пришли внепланово с надеждой, что их тоже примут. Так и оказалось. У каждого из пришедших – своя проблема.

Сети региональных общественных приёмных «ЕР» исполняется десять лет
Дмитрий Судавцов

Благодарность от стариков и инвалидов

Один сказал, что пришел повторно. Это старший дома с улицы Васякина, 194 в Ставрополе Виктор Радченко. Я заинтересовалась, почему повторно. Оказалось, не с жалобой, а с благодарностью.

- Девяносто процентов проживающих в нашем доме – пенсионеры, - рассказал Виктор Алексеевич. - Многие из них – инвалиды. Дому – 35 лет. За все эти годы в нем не проводилось ни одного ремонта: ни текущего, ни капитального. Пришли в негодность разводка водоснабжения и отопления. Аварийными стали лифты. А что это значит в многоэтажке, где много стариков и инвалидов, думаю, объяснять не надо. Жильцы девятых этажей измучились из-за протекающей кровли. Не успеют наклеить обои, дождь – ливень пошел, они сползли. Со своими бедами мы пришли к Дмитрию Николаевичу. Он, кроме того, что руководитель Региональной Общественной приемной партии «Единая Россия», еще и наш депутат по одномандатному избирательному округу в Думе Ставропольского края. Он отнесся очень внимательно к нашему вопросу. С его помощью в 2016 году мы в доме поменяли систему отопления. Сам капитальный ремонт нашего дома был запланирован на 2023 год.  Но мы и сами проявили инициативу. Часть работ оплатило государство. Жильцы тоже внесли посильную лепту. Была программа «35 на 65» по замене теплоснабжения. По этой программе мы 35 процентов средств собирали. А вот лифты и кровля в счет капитального ремонта пошли. Лифты уже заменили, а кровлю сейчас меняют. Эта работа в июле должна завершиться. Дмитрий Николаевич, помогая нам в решении проблем дома, выходил на администрацию города и лично на главу Андрея Хасановича Джатдоева и находил понимание. Судавцов уже второй созыв подряд наш депутат в Думе Ставропольского края и мы за него всем домом дружно голосуем. Мы хотим обратиться к руководству партии «Единая Россия», чтобы отметили бескорыстное служение их партийца-депутата избирателям и ответственное отношение к депутатской деятельности.

Под письмом 93 подписи. Конечно, такие письма-благодарности дорогого стоят.

Однако понятно, что далеко не все проблемы, с которыми обращаются люди, удается так успешно решать. Некоторые приходят с жалобами на судебные решения, которые уже давно вступили в законную силу. И тут уже ничего невозможно поделать, так как судебная власть неподотчетна ни партии, ни депутатам. Однако таких посетителей в Общественной приемной тоже не отталкивают. Людей консультируют, подсказывают, какими должны быть их действия в правовом поле. Ведь идут в приемные «Единой России» не начальники и руководители силовых структур, у которых в руках есть рычаги влияния, идут, как правило, простые люди со своими личными житейскими проблемами, которые не могут решить из-за бюрократических препон или недостатка правовых знаний.

Гнилой капремонт

Треть всех поступающих обращений – вопросы ЖКХ. А львиная доля из этой трети – жалобы на Фонд капитального ремонта. Если верить в то, что часто поминаемому в негативном плане всегда икается, то офис регионального Фонда капремонта в часы, которые корреспондент «МК-Кавказ» провел в Общественной приемной Дмитрия Медведева, должен был просто содрогаться от икоты его сотрудников. Кстати, совсем недавно пресс-служба этой организации распространила пресс-релиз, в котором сообщала о больших успехах в работе Фонда. С тем, что я услышала на приеме, это как-то совсем не стыкуется.

Вот один пример. Жительница улицы Маков Ирина Мединская пришла с рассказом о том, что в их доме строители, делая капремонт, вскрыли стену, за ней оказались сгнившие бревна. Вместо того, что менять их, они спешно стали замазывать эту гниль, намереваясь закрыть прогнившие стены кирпичом и затем косметическим лоском. Но ведь смысл от такого капремонта какой? Пройдет немного времени, и стена рухнет. По словам посетительницы, обращались они в Фонд капремонта напрямую, но понимания не нашли. Выслушав жалобу, Дмитрий Судавцов стал звонить руководителю краевой инспекции по строительному и жилищному надзору Валерию Савченко. Договорился, что тот сейчас же примет представительницу многострадального дома, которая, кстати, принесла пачку фотографий, иллюстрирующих так называемый капремонт, который, кстати, контрольно-надзорное ведомство имеет право приостановить. Помощник депутата объяснил посетительнице, как проехать в инспекцию стройжилнадзора, и она отправилась туда.

Во время приёма
Еще одна посетительница пришла с жалобой, что вопреки записанному в протоколе условию, что на доме будет сделана современная шатровая крыша, в ходе капремонта сделали плоскую на радость всем ливням и снегопадам. На жалобы жильцов – ноль внимания. Дмитрий Судавцов взял жалобу под контроль. Дело в том, что по просьбам жителей Дума Ставропольского края внесла изменения в нормативные документы о капремонте. И эти изменения в том числе касаются замены по желанию жильцов в процессе капремонта односкатных крыш на шатровые. Они долговечнее и надежнее. Но, судя по всему, иные подрядчики, пользуясь бесконтрольностью нанимателей, продолжают делать как им удобнее и выгоднее.

Жительница улицы Кавалерийская обратилась к руководителю Региональной партийной приемной с просьбой посодействовать в благоустройстве дворовой территории многоэтажки и оснащении новыми сооружениями детской площадки. Посетовала, что ходили, мол, жильцы дома в комитет городского хозяйства с этой просьбой, но «посылают туда-сюда», а толку нет. «Договорюсь с главой района, и мы приедем к вам во двор, посмотрим на месте», - пообещал депутат. Но сразу спросил посетительницу: «А вы сможете всем домом взять вновь оборудованную дворовую территорию и площадку на свое содержание?» Посетительница замялась, сослалась на то, что, мол, невелики на это деньги, пусть их выделит городской бюджет. Тоже проблема. Люди хотят иметь детские площадки типа той, что оборудовали на перекрестке улиц Ленина и Доваторцев перед новым Перинатальным центром, но как раз там жильцы многоэтажек взяли эту площадку на содержание. Хотя ходят туда играть дети со многих окрестных чужих домов. К сожалению, многие горожане живут в своих многоэтажках как чужие и не хотят сообща решать общие дворовые проблемы. Так что на приеме попутно и подспудно проводится и ликбез по воспитанию гражданской активности.

Еще один посетитель пришел от имени жильцов дома, который, по его словам, пытаются насильно перевести на прямой договор оплаты коммунальных услуг с одним из монополистов, а люди хотят остаться в своей управляющей компании. «Здесь все зависит от решения собственников, от решения вашего общего собрания», - объяснил посетителю депутат. В чем проблема? Вышел новый закон о возможности напрямую заключать договора с ресурсниками. Люди путаются в новациях правового поля. А кто-то пытается запутать их еще больше. Куда идут за правдой? К своему депутату, который в данном случае еще и руководитель Региональной Общественной приемной председателя «ЕР».

Принимают всех

Примечательно, что в общественные приемные председателя партии «Единая Россия» идут и сторонники этой партии, и других, в том числе оппозиционных, и беспартийные, и политически совершенно равнодушные, идут люди всех возрастов. Сотрудники приемных не спрашивают у пришедших об их политических предпочтениях. Пришел человек за советом, за помощью, значит надо принять и выслушать. И по возможности помочь. Кто-то скажет: не мелковаты ли вопросы для руководителя такого ранга, как первый вице-спикер Думы края? Не мелковаты. Даже Президент в ходе «прямой линии» разбирался в совершенно конкретных жизненных ситуациях. В Региональной Общественной приемной «ЕР» ведут прием депутаты всех уровней: федеральные, краевые, городские, а также министры, руководители краевых ведомств и даже губернатор. Такие приемные есть во всех городах и районах, и в них по графику тоже ведется прием депутатами и руководителями краевых министерств и ведомств, которые выезжают в территории.

Я попросила Дмитрия Судавцова рассказать об особенностях работы Региональной приемной и ее «дочек» в городах и районах края и о том, какие проблемы превалируют в обращениях граждан.  

– Много вопросов по ЖКХ. Есть вопросы, связанные с медициной, стараемся помогать людям. В здравоохранение вложены и вкладываются большие деньги, но нередко люди жалуются на невнимательное отношение врачей. Проблему эту модернизацией не решишь. Масса жалоб на проблему записи к узким специалистам, на некорректность врачей. Остра проблема устройства в детские дошкольные учреждения. По большому счету для детей с трех до семи лет этот вопрос решен. А вот с яслями – проблема. Экономическая ситуация вынуждает мамочек выходить на работу после того, как ребенку исполнится полтора года, а получить ясельное место очень сложно. Тем более что все хотят поближе к месту проживания. Недаром на эту проблему и президент обратил внимание. Тот прорыв, который был сделан по детским садам, нужно делать и по ясельным группам. Сегодня в рамках партийных проектов «ЕР» идет строительство общеобразовательных школ. Мы это видим и по городу Ставрополю, по Пятигорску. Строятся новые микрорайоны и растет нагрузка на инфраструктуру.

Мы много решаем вопросов через региональную общественную приемную. Поэтому есть достаточно высокий уровень доверия. Многие идут сюда как за последней надеждой. За последнее время у нас в Региональной Общественной приемной участились бесплатные приемы юристами. Недавно одновременно принимало пять юристов. Интерес большой к правовым вопросам. Ставим цель, чтобы в каждой общественной приемной в городах и районах края хотя бы раз в месяц проходил такой бесплатный юридический прием. Планируем сделать это специальным партийным проектом. Активизируются совместные приемы нескольких депутатов разных уровней, выезды министров и депутатов в отдаленные территории. Это позволяет многие вопросы решать оперативно непосредственно на месте. Проводятся также тематические приемы по актуальным темам: по социальным вопросам, по организации здравоохранения. Мы тесно работаем с фракциями партии «Единая Россия» в местных представительных органах власти.

Напомним, что Дмитрий Судавцов не только руководитель Региональной Общественной приемной председателя партии «ЕР», но депутат, и первый вице-спикер Думы края, и заместитель секретаря Регионального отделения «Единой России». Все это позволяет по всем направлениям отслеживать обратную связь и держать руку на пульсе жизни края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Люди идут с проблемами и с надеждой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру