Память жертв теракта 1995 года в Буденновске почтил ОМОН

В городе накануне прошёл траурный митинг, приуроченный к 23-й годовщине трагедии с захватом больницы. Бойцы ОМОН Управления Росгвардии по Ставропольскому краю возложили цветы к Мемориалу сотрудникам милиции и посетили кладбище, где похоронен их боевой товарищ, погибший при отражении нападения бандитов.

Дань памяти старшине милиции Сергею Харченко личный состав ставропольского ОМОН отдал и на плацу отряда. Его командир, полковник Дмитрий Чернов, вспомнил героический подвиг спецназовца, погибшего в бою с бандой Шамиля Басаева. Ему была поручена охрана здания буденновского отдела ОВД. Несмотря на интенсивный огонь, Харченко отразил попытку боевиков ворваться во двор отделас целью захвата автотранспорта.

Затем милиционер всю ночь с 14 на 15 июня пресекал автоматной очередью многочисленные попытки боевиков выйти из здания больницы в город. Но 15 июня 1995 года старшина погиб от пули снайпера при отражении очередного прорыва блокированных боевиков из медучреждения. В память об этом дне росгвардейцы объявили минуту молчания. Указом Президента России 15 апреля 1996 года буденновца Сергея Харченко наградили орденом Мужества (посмертно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру