В ООО «РН-Ставропольнефтегаз» завершился локальный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Победителей определяют в 26 номинациях

Конкурс является важной частью программы корпоративного обучения и оценки профессионального мастерства сотрудников компании, в нем принимают участие свыше тысячи представителей из 120 дочерних обществ Компании. Лучших по профессии определяют в 26 номинациях по трем блокам: «Нефтегазодобыча», «Нефтепереработка» и «Нефтепродуктообеспечение». 

Победителей определяют в 26 номинациях

Конкурс призван способствовать повышению престижа рабочих и инженерных специальностей, а также распространению передового опыта, повышению общего уровня профессионализма работников. Традиционно конкурс проводится в несколько этапов: отборочный этап – внутри производственных подразделений, локальный – между несколькими подразделениями, и финальный – среди сотрудников разных дочерних обществ «Роснефти» со всей России. Испытания включают в себя теоретическую (тест по профессиональным вопросам, в том числе промышленной безопасности) и практическую части (выполнение практической операции, входящей в перечень обязанностей работника).

Конкурс «Лучший по профессии» проводится ежегодно и уже стал одним из ярких и запоминающихся событий в производственной жизни дочерних обществ Компании «Роснефть». К примеру, только за последние шесть лет представители «Ставропольнефтегаза» привезли с финала более 20 наград, восемь из которых – «золото». В 2017 году с финальных состязаний на звание лучшего по профессии среди участников со всей России в своих номинациях работники «Ставропольнефтегаза» вновь вернулись с наградами – в упорной борьбе «бронза» досталась трубопроводчику линейному цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов Игорю Кукушкину и оператору товарному цеха подготовки и перекачки нефти Александру Курносову.

В этом году на старт локального конкурса вышли 70 работников «Ставропольнефтегаза»: операторы по добыче нефти и газа, товарные операторы и операторы обессоливающей и обезвоживающей установки, машинисты насосных станций по закачке рабочего агента в пласт, лаборанты химического анализа, слесари по ремонту технологических установок, слесари-ремонтники нефтепромыслового оборудования, электрогазосварщики, трубопроводчики линейные, электромонтеры, геологи и технологи.

Лучший результат в теоретической части продемонстрировал слесарь по ремонту технологических установок цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов Дмитрий Шкирко. Также отлично он выступил и в практической части. Несмотря на свой молодой возраст, Дмитрий уже в третий раз становится победителем локального этапа конкурса. Отлично прошел все этапы и другой молодой работник – оператор по добыче нефти и газа Василий Разумовский. В смотре-конкурсе он участвует второй раз, и во второй раз становится победителем в своей номинации. Сейчас главное для ребят – подготовка к межрегиональному уровню, где им  понадобятся не только твердые знания и отточенные навыки по производству, но и умение проявить себя в условиях жесткой конкуренции, чувство уверенности в собственных силах, а главное – вера в победу. 

Надо отметить, что работники «Ставропольнефтегаза», включая молодежь, не привыкли стоять на одном месте и максимально используют возможности, предоставляемые Компанией, для карьерного роста и движения вперед, что ярко и продемонстрировал прошедший этап локального конкурса  «Лучший по профессии». Лучшим лаборантом химического анализа была названа Валентина Кравцив – призер межрегионального конкурса «Лучший по профессии» 2014 года. Лучшим электрогазосварщиком стал Батыр Джуманиязов – победитель межрегионального смотра-конкурса «Лучший по профессии» 2015 года. 

Второй год подряд уверенную победу в своих номинациях одержали машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт цеха по поддержанию пластового давления Вера Ковтун, машинист технологических насосов Александр Носоченко, оператор товарный Александр Курносов, геолог 1 категории цеха по добыче нефти и газа Аршавир Атабекян.

«Лучшим технологом» ООО «РН-Ставропольнефтегаз»  третий год подряд признан ведущий технолог цеха по добыче нефти и газа Андрей  Жилин.

«Лучшим оператором обезвоживающей и обессоливающей установки/оператором технологических установок» ООО «РН-Ставропольнефтегаз» по праву был признан Сергей Кесов. Лучшим  в номинации «Слесарь-ремонтник» (нефтепромыслового оборудования)   признан  Юрий Рябоконь. «Лучшим трубопроводчиком линейным» – Максим Вдовиченко. Первое место в конкурсной номинации «Лучший электромонтер» ООО «РН-Ставропольнефтегаз» было присуждено бригаде электромонтеров цеха по эксплуатации электрооборудования в составе: Степан Солощенко, Сергей Гаранжа, Вячеслав Горлов.

Вручая заслуженные награды победителям и призерам смотра-конкурса «Лучший по профессии», генеральный директор ООО «РН-Ставропольнефтегаз» Игорь Владимирович отметил высокую значимость прошедших состязаний в производственной жизни предприятия. Ведь это показатель уверенного роста уровня профессиональной подготовки работников структурных подразделений. Игорь Тавлуй поблагодарил участников за упорство и ответственность и нацелил на дальнейшую серьезную подготовку к финальному этапу конкурса, пожелал участникам честной борьбы и, конечно же, победы.

Также в этом году впервые по инициативе профсоюзной организации Компании с целью реализации Политики Компании в области промышленной безопасности и охраны труда, с помощью тестирования и дополнительных практических заданий, были определены участники в каждой конкурсной номинации, показавшие лучшие результаты в области промышленной безопасности и охраны труда. Председатель первичной профсоюзной организации ООО «РН-Ставропольнефтегаз» Ирина Чаплыгина  поздравила победителей и вручила им дипломы и памятные подарки.

Финал смотра-конкурса «Лучший по профессии» состоится осенью в Краснодаре. Полгода – достаточный срок для подготовки, чтобы достойно представить «РН-Ставропольнефтегаз» на уровне компании «Роснефть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Лучшие в своём деле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру