С заботой о стоматологическом здоровье детей России

Добрая слава о ставропольских специалистах идет впереди них

Деятельность высокопрофессиональной команды стоматологов, городской «де-юре» и краевой «де-факто», давно вышла за пределы своего муниципального «предназначения». Детские стоматологи из городской поликлиники оказывают необходимую помощь не только маленьким и юным жителям краевого центра. Здесь лечат детей из всех районов Ставрополья, добрая слава о специалистах идет впереди них. К услугам стоматологов городской детской стоматологической поликлиники часто обращаются жители республик СКФО.

Добрая слава о ставропольских специалистах идет впереди них
Владимир Зеленский.

        Немаловажна образовательная и методическая функции работы учреждения и его специалистов. Ставропольские кадры охотно делятся своим опытом с коллегами из районов края и субъектов округа. Проводятся семинары, конференции, выездные циклы подготовки и переподготовки детских стоматологов в территориях. Так, в ходе недавнего цикла, проведенного в Георгиевском районе, были подготовлены  более 20 детских стоматологов.

Руководит поликлиникой более 15 лет заслуженный врач и отличник здравоохранения РФ, профессор Владимир Зеленский. Без преувеличения можно сказать, сплоченный врачебный коллектив представлен лучшими кадрами детских стоматологов Ставропольского края, высококвалифицированными специалистами, единомышленниками, людьми, преданными своему делу. Планомерно и кропотливо, с соблюдением преемственности, в коллективе проходит передача опыта работы с детьми от старшего поколения к вчерашним выпускникам стоматологического факультета Ставропольского государственного медицинского университета.

          Благодаря дальновидной кадровой политике министерства здравоохранения Ставропольского края удалось сохранить «золотой состав» работоспособных врачебных кадров, не был утерян профессионализм и авторитет детской стоматологии. Как пояснил Владимир Зеленский, ведомству удалось защитить детских стоматологов от наметившихся три года назад попыток деструктивных преобразований в детской стоматологической службе.

         Тогда в Минздраве России рассматривался проект сокращения количества врачебных специальностей в отечественном реестре практически в два раза, в соответствии с номенклатурой ВОЗ (40 медицинских специальностей). Стоматология могла лишиться таких специалистов, как «стоматолог-ортопед», «стоматолог-терапевт», «стоматолог-хирург», «пародонтолог» и «детский стоматолог». Касаемо детской стоматологии, в один момент могли потерять все, что создавалось десятилетиями отечественными учеными и врачами практического здравоохранения  (стоматологическую диспансеризацию детского населения, профилактику стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах, школьную стоматологию и т.д.). А подготовка врачебных кадров для детской стоматологии – это длительный и трудоемкий процесс, растягивающийся на годы. И еще один немаловажный фактор – ни для кого не секрет, что не каждый выпускник стоматологического факультета готов и сможет работать в детской стоматологии, таких,  как правило, не более 20%.

        Вице-президент Стоматологической ассоциации России и СК, главный внештатный специалист по детской стоматологии МЗ СК и МЗ РФ по Северо-Кавказкому Федеральному округу Владимир Зеленский, являясь членом профильной комиссии по специальности «Детская стоматология» МЗ РФ, принимал участие в заседании комиссии в Санкт-Петербурге. В итоговый документ, направляемый в МЗ РФ, от нашего округа Владимиром Александровичем были внесены предложения, направленные на совершенствование стоматологической помощи детям не только в крае, округе, но и в других регионах. Реализовать предложенное планируется в рамках программы «Десятилетие детства» на средства, выделенные из федерального бюджета (указ об объявлении 2018–2027 годов «Десятилетием детства» подписан Владимиром Путиным – авт.).

         Инициатива имела четыре пункта: Предложить Министерству здравоохранения и Министерству просвещения РФ совместным документом законодательно закрепить статус обязательного за стоматологическим кабинетом в школах с количеством учащихся более 1000 человек (для исключения межведомственных трений и недопонимания роли школьной стоматологии). Разработать и внедрить повсеместно порядок оказания стоматологической помощи нетранспортабельным пациентам и инвалидам детства (за основу можно использовать опыт такой работы в Ставрополе).

– От своевременного стоматологического лечения детей с хронической общесоматической патологией напрямую зависит  качество их жизни, – поясняет Владимир Зеленский. – В настоящее время лечение подобных пациентов, с выездом врача на дом, имеет ряд ограничительных юридических норм, это делает невозможным её оказание в таких условиях. В рамках «Десятилетия детства» предусмотреть возможность организации в региональных центрах стационаров дневного пребывания для оказания стоматологической помощи детям под общим обезболиванием (в Ставрополе перспективы создания стационара дневного пребывания для оказания стоматологической помощи детям, связаны с началом функционирования филиала городской детской стоматологической поликлиники в Юго-западном районе краевого центра. На данный момент идут ремонтно-восстановительные работы в его помещениях. Для оснащения филиала необходимо около 13,5 миллиона рублей). Реализовать на Всероссийском уровне в организованных детских коллективах программу по профилактике стоматологических заболеваний, разработанную профильной комиссией по стоматологической профилактике МЗ РФ согласно государственного задания,  с учетом современных социально-экономических условий (также профильная комиссия по Детской стоматологии МЗ РФ первой среди других стоматологических специальностей разработала профессиональный стандарт стоматолога детского, который прошел согласования в МЗ РФ и в данный момент находится на утверждении в Министерстве юстиции РФ).

В «День медицинского работника» Владимир Зеленский поздравляет все медицинское и стоматологическое сообщество Ставропольского края с профессиональным праздником.

– В вашем каждодневном труде вы несете своим пациентам избавление от недуга, являетесь образчиками благородства и гуманизма. Пусть и к вам вернется сторицей крепкое здоровье, душевная теплота и любовь окружающих. Хорошего вам настроения, радости, добра и благоденствия!, – отметил Владимир Зеленский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру