«Шаг навстречу» от врачей онкодиспансера Ставрополья

Выездная практика специалистов ведется в крае уже не первый год

Ставропольская онкологическая служба вошла в информационную повестку дня накануне профессионального праздника медиков с самыми позитивными для отрасли краевого здравоохранения новостями.

Выездная практика специалистов ведется в крае уже не первый год

В середине июня стало известно, что давние планы по строительству в Ставрополе нового здания онкодиспансера получили реальные очертания. Готов начальный эскиз девятиэтажного здания медучреждения. Ориентировочно сумма, направленная на строительство, составит 4 миллиарда рублей. Таким образом, одна из лучших региональных онкослужб в России, где высококвалифицированную помощь получает как население Ставрополья, так и отдельных территорий СКФО, давно заслужившая должного расширения, наконец, получит новое «обрамление».

Ну а пока краевые врачи-онкологи делают все возможное для оказания своевременной помощи пациентам по профилю, огромный пласт в их деятельности составляет работа в составе выездных врачебных онкологических бригад. Так, бригадные выезды специалистов краевого клинического онкодиспасера – онкогинеколога, онкоуролога, онкодерматолога, онколога-абдоминального хирурга, онколога-торакального хирурга, ЛОР-онколога, гематолога, маммолога начались с 2015 года. Три года назад специалисты осмотрели 2031 человека. Врачам удалось выявить 395 пациентов с патологией или подозрением на злокачественные новообразования, а это 19,5% из тех, кто прошел осмотр.

– Выездная практика наших специалистов ведется уже не первый год, – подчеркивает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ, главный врач ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер» Константин Хурцев. – Опыт – не новый, «онкодесанты» успешно работают в Краснодарском крае, Тюменской, Самарской областях. Что касается Ставрополья, то здесь ранее за каждой территорией был закреплен куратор, дважды в год он выезжал в район для проверки онкослужбы и консультативной помощи, однако эффективность такой работы оставалась невысокой.

– Константин Владимирович, как пришлось поменять стратегию работы для улучшения ранней выявляемости раковых заболеваний?

– С 2016 года перед специалистами выездных бригад была поставлена основная задача. Эта задача заключалась в обучении врачей первичного контакта с проведением мастер-классов по диагностике и диспансерному ведению больных с новообразованиями различных локализаций. Действия в «связке», как показала практика, существенно повысили онконастороженность, подняли на более высокий уровень знания специалистов на местах по ранним признакам рака. Также для улучшения ранней выявляемости, контроля результативности работы диагностических служб, повышения эффективности проводимой диспансеризации в бригады были привлечены сотрудники параклинических служб (рентгенологи, эндоскописты, патоморфологи, специалисты лабораторной диагностики). В результате сложно диагностируемые случаи стали разбираться детально. Появилась возможность анализа причин несвоевременного выявления заболеваний, оценки диагностической базы различных медорганизаций края. Важным моментом стала разработка алгоритмов обследования и определения маршрутизации пациента. Как итог – сокращение сроков начала специального лечения.

– Если резюмировать, первый год был посвящен осмотрам пациентов, второй – обучению коллег?

– Да, и в 2017 году формат и задачи работы «онкодесанта» в очередной раз поменялись. Семинары для обучения врачей вопросам онкологической настороженности и ранней диагностики заболеваний стали проводиться на кустовых совещаниях. На такие семинары собираются врачи четырех-пяти территорий, расположенных поблизости от точки «сбора». За 2017 год состоялось девять кустовых выездов наших онкологов. Обучено более 200 специалистов - терапевтов, врачей общей практики, гинекологов, хирургов.

– Константин Владимирович, становится ясно, что специалисты краевого онкодиспансера в составе выездных бригад все это время еще и «учатся» сами. В их случае – как совершенствовать профилактику онкозаболеваний в отдаленных территориях края…

– Именно так с января 2018 года нами дан старт мероприятиям региональной профилактической программы ранней диагностики рака «Шаг навстречу», разработанной Ставропольским онкологическим диспансером в рамках проекта «За здоровье» при поддержке регионального минздрава. Цель программы – не только совершенствование медицинской профилактики онкозаболеваний в районах края, это еще и повышение санитарной грамотности населения, мотивирование к ведению ЗОЖ, разъяснение принципов «онконастороженности», изучение «сигналов онкологической тревоги».

Сейчас с учетом нового формата работы онкобригад, кроме профилактических бесед, медики ведут анкетирование населения. Специальный набор вопросов позволяет достаточно точно выявлять признаки предрасположенности к развитию опухолей. После обработки анкет и анализа результатов при необходимости респондент приглашается для дополнительного обследования. За первое полугодие наши специалисты посетили все районы Ставрополья, лекции прослушали не менее 2400 человек, было собрано более двадцати тысяч анкет.

– Чей вклад в работу выездных бригад в составе вашего большого и высокопрофессионального коллектива вы бы хотели отметить особо?

– Это «передовики» выездной работы в медучреждении, за что им огромное спасибо как от коллег, так и всех пациентов: главный онколог Ставрополья Виталий Шутов, замглавврача, заведующий кафедрой онкологии СтГМУ Арсен Койчуев, заведующие отделениями онкодиспансера Елена Шевякова, Евгения Журавель, Сергей Аксенов, Александр Марченко, Екатерина Королева, Эльбрус Байчоров, Лариса Укроженко, ведущие онкологи Владимир Черномазов, Андрей Рыбас, Нина Сорокина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру