К 200-летию Грозного в столице Чечни благоустроят 630 дворов

5 октября Грозный отметит свой юбилей – 200-летие со дня основания. Готовиться к этому большому празднику в республике начали еще в прошлом году: уже тогда было намечено провести не менее 50 различных мероприятий, в том числе по реставрации некоторых исторических и культурных объектов. Сегодня власти подводят промежуточные итоги этой работы и анализируют, что еще предстоит сделать до осени.

Как отмечает министерство культуры ЧР, в Грозном уже завершен ремонт ряда объектов культуры, в частности, реставрация прошла в «Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова», также приведены в должный порядок «Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова», «Чеченский государственный колледж культуры и искусства им. В.А. Татаева», «Республиканский центр культуры и искусства» и др.

В преддверии праздника в республике состоялись культурно-массовые мероприятия, посвященные столице ЧР. Международный гастрольный тур Государственного ансамбля танца «Вайнах» «Из Грозного с любовью!», музыкально-театрализованное представление «История г. Грозного в музыкальных произведениях», фестиваль детского творчества детей-инвалидов «Созвездие», межрегиональный фестиваль детских хореографических коллективов Северо-Кавказского федерального округа «Грозный – посол мира», различные конкурсы и выставки - это лишь неполный перечень проведенных мероприятий.

Далее гостей и жителей республики ждет не менее интересная и насыщенная программа. Так, на осень запланировано проведение фестиваля индийской культуры, который станет частью торжеств в честь 200-летия города Грозного. Кроме этого, будет организовано и множество других ярких и колоритных культурно-массовых мероприятий и акций.

Курировать же приведение внешнего облика Грозного в порядок к юбилею призван специальный штаб, возглавит который председатель Счетной палаты Иса Тумхаджиев. Речь идет о благоустройстве не только улиц и проспектов, зданий и сооружений массового пребывания людей, но и дворовых площадок и территорий многоквартирных домов столицы ЧР. Всего этой работой будет охвачено более 630 дворов.

Что же касается объектов культурного наследия, 12 из них в Грозном уже отреставрировано. Это четыре жилых дома и памятники, которые сохранились после двух военных кампаний. Официальное открытие одного из них запланировано в августе этого года.

Указ о праздновании 200-летия Грозного был подписан Президентом России 26 февраля 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру