Проблему вывоза отходов с хутора Маковский Ставрополья проконтролируют активисты ОНФ

Некультурные оставляют мусор прямо в лесополосах по пути

Жители хутора Маковский отметили на интерактивной карте свалок ОНФ места залежей мусора. Об их жалобах на то, что в населённом пункте нет организованного вывоза ТКО, и каждый решает проблему по-своему, ранее писал «МК-Кавказ».

Некультурные оставляют мусор прямо в лесополосах по пути
Активисты ОНФ организовали встречу с жителями хутора Маковский, районной и местной администрацией и регоператором

Культурные местные жители сами вывозят мусор в чужие контейнеры в Невинномысске, каждый день по дороге на работу, а старенькие бабушки и дедушки закапывают и сжигают отходы в своих огородах. В марте общественники направили письмо местной администрации с просьбой решить ситуацию и убрать свалки. Но вместо озвученного решения проблемы местным жителям раздали листовки с контактами мусоровывозящей компании и пообещали скорый субботник. В начале июня жители обратились вновь в региональный ОНФ в Ставропольском крае, так как ситуация не изменилась.

«А куда нам девать этот мусор?», – недоумевают местные жители, реагируя на развешанные чиновниками укоряющие плакаты. Активисты ОНФ организовали встречу с жителями хутора, районной и местной администрацией и региональным оператором. По словам хуторян, раньше мусор вывозила компания, которая всех устраивала по цене и качеству работ. Но отходы отправляли на несанкционированный полигон, и с началом действия мусорной реформы в Ставропольском крае фирма не получила лицензии на продолжение деятельности. Региональный оператор заработает в Кочубеевском районе только с 1 января 2019 года.

Комментирует ситуацию эксперт ОНФ Алексей Гридин: «2018 год оказался для жителей нескольких районов Ставрополья переходным, когда старые фирмы уже не могут работать, а регоператор ещё не может работать. Мы видим, что не во всех населённых пунктах сложилась проблемная ситуация, и считаем, что большую роль сегодня должны сыграть главы администраций, особенно небольших поселений, и донести людям информацию. Не хотелось бы нам подменять их работу, а сейчас фактически так и произошло».

По итогам общего собрания с 23 июня в хутор приедет представитель лицензированной мусоровывозящей компании, которая будет вывозить мусор до прихода регионального оператора. Условия его работы, тарифы и график вывоза мусора обсудят с хуторянами и представители администрации. При этом активисты ОНФ будут на связи с жителями хутора Маковский и проконтролируют ситуацию с вывозом мусора в населённом пункте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру