Как эвакуаторщики "грабят нас средь бела дня"

Хочется пожелать водителям быть более бдительными и готовыми к подобного рода действиям со стороны правоохранителей и эвакуаторщиков

Не секрет, что для водителей в Ставрополе очень часто является большой проблемой припарковать свой автомобиль по правилам. Число машин в городе заметно выросло, а вот парковки как-то не прибавляются.

Хочется пожелать водителям быть более бдительными и готовыми к подобного рода действиям со стороны правоохранителей и эвакуаторщиков
Придорожный новодел: дешево и сердито, но законно ли?

Хочу поделиться с вами, читатели, нашей историей, которая приключилась 21 июня.

Наступил тот долгожданный день, когда все ОГЭ уже позади, да что говорить, позади

9 лет учёбы нашего старшего сына. Родители сегодняшних школьников поймут те чувства, с которыми мы трое – я и двое моих детей, ехали на праздник – вручение аттестата. Ничто вроде бы не предвещало беды, вот только пробки на дороге были такие, как будто у всех водителей дети – девятиклассники. И они все одновременно едут в свои школы получать аттестаты. Надо сказать, от дома до школы, где учился сын, два километра. Вроде и не далеко, но как-то уж совсем впритык успевали.

Наша 42-я школа находится на улице Осетинской. Подъехав, мы увидели, что мест припарковаться уже и нет. Вот только одно – почти напротив входа в школу. Я припарковала автомобиль, глянув в зеркало заднего вида, убедилась, что пешеходный переход достаточно далеко (более 5 метров, однозначно). Старший сын побежал первым в школу, следом и мы с младшим шестилетним сыном поспешили отстегнуть ремень и тоже отправиться в актовый зал. На улице прямо за воротами школы стояли четверо охранников в форме. Видимо, в эти дни администрация привлекала полицейских для охраны. Они все четверо как-то сурово на нас посмотрели, но мы торопились, и я не стала придавать этому значения. Почти все родители уже были внутри – понятно, почему так много машин стояло на Осетинской.

Все сидели в ожидании, когда начнут заходить наши выпускники. И тут в зал забежала мама одной из одноклассниц с криком: «Ребята, чьи машины стоят возле забора, их эвакуируют. Три уже погрузили, четвёртую грузят…». Все водители, что были в зале, естественно кинулись к окну. Тут я в ужасе поняла, что та самая четвертая машина – моя. И в этот момент колеса ее уже опускаются на платформу эвакуатора. Я отдала своего маленького сына маме одного из одноклассников и кинулась на спасение своего авто.

Прошло не более пары минут, когда я уже была на месте. За это время машину погрузили на эвакуатор и отогнали на 20 метров от места, где я парковалась. Эвакуатор стоял на улице Социалистической, которая примыкает к Осетинской.

Подбежав к эвакуатору, я сказала, что являюсь владельцем данного авто, спросила на каком основании его эвакуировали? Оказалось, что до сплошной линии менее трех метров (чего я не заметила в спешке) и автомобиль создал препятствие для движения других авто (п. 4 ст.12.19 КоАП РФ). Надо сказать, на улице Осетинской никогда не бывает бурного движения – за минуту одна машина может проехать, или и того меньше.

Я просила сгрузить машину обратно, так как по закону, если владелец явился к эвакуатору ранее, чем последний начал движение, машину обязаны вернуть владельцу. Но тут ведь заковыка! Эвакуатор уже сдвинулся с места, хотя и стоит на месте. Я объясняла, что в этой школе сейчас моему сыну аттестат вручают. Водитель отправил меня к инспектору, который находился в другом эвакуаторе неподалеку. В это время подоспел еще один водитель другого эвакуированного авто. Инспектор к нам не вышел, сославшись на то, что уже выписаны протоколы эвакуации, которые он нам не показал. Видимо, в это время он их и писал. Потому что, как мы потом увидели в документах, промежуток во времени между эвакуацией автомобилей составлял 2 минуты. Просто невозможно было описать машины так быстро…

Один из водителей заявил инспектору о том, что это сговор и грабеж среди бела дня. И нет бы – догадаться самим заснять всё это на видео, как доказательство, но в состоянии шока эта мысль никому в голову не пришла. Никакой человеческий фактор блюстителей закона не разжалобил. Дескать, это ваши проблемы – машины, дети, выпускные…

Да, мы нарушили правила парковки. Мы за это, естественно, платим штраф. Но почему мы должны оплачивать услуги эвакуатора и штраф-стоянки, навязанные нам, если мы уже на месте и можем сами устранить причину, по которой наши машины эвакуируют, то есть отогнать в другое место?!

А дальше… машины благополучно увезли. Я отправилась в ОБ ДПС ГИБДД, чтобы сразу утрясти проблемы по возврату авто, ведь был уже вечер, конец рабочего дня… Был шанс, не забрав авто сразу, оплатить штраф-стоянку еще и до утра.

Праздник был испорчен. После окончания вручения старший сын нашел в зале только брата. Вдвоем они отправились домой, где прождали меня пару часов, пока я оформляла бумаги. Вот таким получился этот день. Навсегда запомнится! Детям – особенно.

Но это еще не все. Я не могу утверждать, но мне показалось, что на двери появилась новая царапина. На штраф-стоянке, где я оплачивала услуги эвакуатора и стоянки, мне дали телефон начальника службы эвакуации Дмитрия Петровича. Я позвонила и объяснила ситуацию с царапиной. Договорились утром поехать в полицию и посмотреть видео, как эвакуировали мое авто. Дмитрий Петрович убедил меня, что видео у них снималось от начала эвакуации до спуска машины на штраф-стоянке, то есть полностью. Но утром он сообщил, что в полиции никто не будет этим заниматься, сославшись на то, что почти все инспекторы в Ростове! Чемпионат мира по футболу же! И вообще заявил, что это видео я только через суд смогу посмотреть…

Дмитрий Петрович предложил встретиться возле батальона ГИБДД. Дескать, если он увидит, что царапину мог нанести эвакуатор, то на месте там разберемся. – «До 5 тысяч рублей ущерб мы можем исправить собственными силами», – сказал он.

– «Каким образом? И как вообще рассчитывается сумма ущерба?», – спросила я.

Из дальнейшего разговора стало ясно, что они «профессионально заполируют царапину».

И что в итоге?! Да ничего! От такой услуги многопрофильных профессионалов я отказалась. Что остается делать? Подавать в суд? И еще тут нести затраты… Мы все оказались не готовы и не подкованы в данном вопросе, и в суд идти не с чем. Если только учитывать показания родителей, находящихся в зале. Но они же не слышали наших перипетий с эвакуаторщиками, а мы не зафиксировали их на видео как доказательство.

Кстати, обратите внимание, количество знаков, запрещающих остановку с табличкой эвакуатора, по городу заметно прибавилось. Их даже во дворах стали вешать!

Езжайте, уважаемые водители, не останавливайтесь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Испортили праздник и детям, и родителям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру