Отделения на селе не закроют, сотрудников не уволят

Ольга Тимофеева обратила внимание, что закон запрещает увольнения в связи с реорганизацией

К 1 октября 2018 года «Почта России» будет реорганизована. Из ФГУП она превратится в акционерное общество, сто процентов акций в котором принадлежат государству. Изменится модель управления. Какие перемены почувствуют получатели услуг и сами работники почты? Об этом заместитель председателя Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева говорила на встрече с работниками ставропольского филиала «Почты России».

Ольга Тимофеева обратила внимание, что закон запрещает увольнения в связи с реорганизацией
Ольга Тимофеева расспросила работников почты, как они сами оценивают качество услуг, с какими сталкиваются проблемами.

Ольга Тимофеева – один из авторов федерального закона о реорганизации ФГУП «Почта России», который принят Государственной Думой 21 июня этого года. В нём закреплены все социальные функции «Почты России». Где бы вы ни жили, в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, у вас должен быть доступ к почтовым услугам. В сельской местности расстояние между почтовыми отделениями не должно превышать 6 километров, в городах – 1,5 километра. На одно отделение не может приходиться более 15000 человек. Жесткие критерии позволят сохранить сеть почтовой связи по всей стране, не дадут ей «порваться» в угоду бизнес-интересам.

– Особое внимание мы обращаем на имущество. «Почта России» – богатый собственник, почтовые отделения часто находятся в центре городов и сел, потому что они всегда были информационными центрами. У нас в Ставропольском крае 13 почтамтов и 619 отделений почтовой связи. Ни один «лакомый кусочек» не должен уйти на сторону. Процедура передачи имущества жестко прописана в законе. Депутаты и общественники будут за этим строго следить, – подчеркнула Ольга Тимофеева.

На встрече с депутатом почтовики интересовались и судьбой трудовых коллективов. Их волнует, не станет ли реорганизация поводом для сокращения персонала, увольнения почтальонов. Сегодня в крае в почтовой службе заняты более пяти тысяч человек. Ольга Тимофеева обратила внимание, что закон запрещает увольнения в связи с реорганизацией.

– В законе даны гарантии трудовым коллективам: никто не может использовать реорганизацию как повод для увольнения. Если такие случаи появятся, прошу вас сообщать мне лично, – попросила Тимофеева.

Она расспросила работников почты, как они сами оценивают качество услуг, с какими они сталкиваются проблемами, какие есть предложения по улучшению работы. Она также наградила благодарственным письмом одну из самых опытных работников – Галину Петровну Зайцеву, 46 лет добросовестно проработавшую в почтовой системе Ставропольского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: За почтой проследят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру