16 проектов в рамках программы поддержки местных инициатив реализуются в Георгиевском городском округе

Но на этом планы создания комфортной среды для жителей округа не ограничиваются

Что такое качество жизни? Это комфортная среда обитания и уверенность в завтрашнем дне. Это возможности для раскрытия потенциала молодёжи и благоустроенный быт. В Георгиевском городском округе в число приоритетных задач определили развитие спорта, поддержку талантливой молодежи, и создание комфортных условий для всех категорий населения. Власти уверены, что эти меры обеспечат повышение качества жизни.

Но на этом планы создания комфортной среды для жителей округа не ограничиваются
Глава округа Максим Клетин проверяет подготовку юных спортсменов на «лапах».

Обстановка по требованию

На протяжении восьми месяцев в округе реализуется программа поддержки местных инициатив. Она направлена на формирование современной городской среды и подразумевает существенное изменение облика, как Георгиевска, так и других населённых пунктов округа. Глава Георгиевского городского округа Максим Клетин, участвуя лично в продвижении проектов, сумел привлечь в округ из федерального и краевого бюджетов около 600 млн. рублей.

– Для нас было важно как можно быстрее запустить эти средства в конкретные проекты и с максимальной отдачей, – отмечает Максим Викторович. – Поэтому мы направили деньги на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, благоустройство и ремонт дорог, очистку и восстановление улично-дорожной сети, остановок и ограждений безопасности.

Результаты воплощения более половины из 16 проектов – это ремонт сельских домов культуры, строительство и оснащение спортивных площадок в станице Лысогорской, устройство контейнерных площадок для сбора отходов в селе Краснокумском, ремонт дороги в поселке Нижнезольском, благоустройство мест отдыха в поселке Падинском, городского озера, территории, прилегающей к памятнику в станице Незлобной, благоустройство общественных территорий, ремонт домов культуры, культурных и спортивных объектов. Но на этом планы создания комфортной среды для жителей округа не ограничиваются. В будущем году намечено реализовать большее количество проектов. В том числе – провести полный комплекс ремонтных работ на территории единственного в округе муниципального учреждения спорта – стадиона «Торпедо».

Преображается и столица округа. В Георгиевске появляются новые остановки, оборудованные подсветкой, лавочками и урнами. Их макеты были разработаны с учетом специфики мест, где они устанавливаются и гармонично вписываются в архитектурный облик города.

Так, в районе площади, являющейся частью исторического центра Георгиевска, появилась остановка, созданная в стиле индустриального направления архитектуры второй половины 19 века. А остановку «Стадион» украсили настоящие футбольные ворота с мячом.

Инициатором нестандартного подхода к решению проблемы замены ветхих автобусных остановок на новые и современные стал Максим Клетин. Представители бизнес-сообщества Эдуард Садыхов и Арсен Егиян поддержали инициативу главы округа.

Талантам открыта дорога

Значение спорта в становлении личности сложно переоценить. Это не только здоровье молодого поколения, но и воспитание силы духа, воли к победе, самодисциплины, терпения и настойчивости. Благо, потенциал в округе позволяет развивать и профессиональный, и массовый спорт. Здесь создана Федерация спортивных единоборств, проводятся мастер-классы с участием чемпионов мира и Олимпийских игр, отремонтированы тренажерные и спортивные залы, приобретено современное спортивное оборудование. Запущены «пилотные» проекты «Самбо в школу», «Бадминтон», «Развитие детского футбола». Результат налицо. Среди георгиевцев есть и свои мастера спорта, и чемпионы федеральных и региональных спортивных турниров.

В их числе – учащийся средней школы № 13 станицы Незлобной Артур Мусаелян. Воспитанник тренера Станислава Мухортова – двукратный чемпион Северо-Кавказского федерального округа по греко-римской борьбе, чемпион Москвы. Высокие достижения не остались не замеченными. Артуру назначена губернаторская премия по итогам 2017 года.

Большой потенциал демонстрируют шахматисты клуба «Георгиевская крепость». Ярослав Вишнёв, Владислав Коновалов и Антон Сотников стали победителями международного интернет-турнира «Солнечный ветер».

Не остаётся без внимания и творческая молодёжь. В округе созданы и успешно работают народные художественные коллективы, объединения народных промыслов. Благодаря талантливым ребятишкам. о Георгиевске знают далеко за пределами края. К примеру, детский образцовый хореографический ансамбль «Огоньки» – победитель международных конкурсов и фестивалей.

С любовью к малой родине

«Поднять на ноги» ребёнка не просто. Воспитать личность, ответственную за свои поступки, для которой любовь к Родине – не пустой звук, сложно вдвойне. В округе всерьёз озаботились вопросами воспитания подрастающего поколения, поставив в число приоритетов развитие военно-патриотического движения.

Руководитель общественного движения «Юнармия» – ветеран боевых действий Сергей Пыльцын. Не первый год он работает с молодёжью, воспитывая в них готовность и стремление выполнить свой гражданский и патриотический долг, умение и желание сочетать общественные и личные интересы. Для юнармейцев важно, каким будет реальный вклад каждого из них в дело процветания Отечества, родного края и малой родины.

– Воспитание истинного патриотизма – это тот важнейший фактор, на котором строится будущее страны, – убеждён Максим Клетин. – В процессе своего формирования патриотические чувства преобразуются до государственного самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Только так мы сможем воспитать поколение, для которого важно жить и работать во благо общества, во благо людей. Уверен, что другого пути у нас нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Жизнь со знаком качества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру