Первая смена детского центра «Лесная поляна» завершила исследовательскую экспедицию

Позади у ребят 21 день новых открытий и достижений

В ставропольском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует вторая смена. Пока новые воспитанники знакомятся с лагерем, дети первого потока увозят домой еще свежие впечатления и невероятные эмоции от прошедшего отдыха.

Позади у ребят 21 день новых открытий и достижений
Дети увозят домой еще свежие впечатления и невероятные эмоции от прошедшего отдыха.

Позади у них 21 день новых открытий и достижений. Смена прошла под знаком военно-патриотического воспитания и названием «Герои завтрашнего дня». По легенде ребятам необходимо было найти и собрать орден Героя. Для этого они должны были участвовать в общелагерных мероприятиях и получать новые знания. С этой задачей 150 девчонок и мальчишек из Ставрополя и окрестных районов справились на «ура».

В программе летних приключений были и военно-спортивные игры «Зарница» и «Лазутчики», и интеллектуальная викторина «История Великой Отечественной войны», и патриотическая игра «Города-герои», фестиваль «Песни, опаленные войной», арт-эстафета «Дети за мир», правовой квест «Безопасное лето», творческий конкурс «Ты супер!», флешмоб «Танцуем вместе», а также соревнования по футболу, баскетболу и шахматам.

На торжественном закрытии дети смогли продемонстрировать свои таланты, показать, чему научились, и как крепко сдружились за прошедшие три недели. Всем воспитанникам на память вручили грамоты за активность, артистизм и оптимизм. Вторая смена в лагере пройдет под знаком Года культуры безопасности и будет направлена на изучение правил дорожного движения.

Тем временем в летних в летних оздоровительных лагерях Ставрополя реализуется партийный проект «Единой России» совместно с Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю «Детский лагерь – территория безопасности!».

В рамках Года культуры безопасности специалисты проводят для детей тематические уроки по правилам безопасного поведения во время летних каникул. Жизненные правила уже изучили более 500 ребятишек.

Например, одно из последних занятий спасатели провели в лагере при 1-й школе. На понятных примерах они разобрали с ребятами основные меры безопасности в быту, в лесу и на дороге. Особое внимание было уделено правильному поведению на водных объектах.

Также сотрудники чрезвычайного ведомства продемонстрировали специальные инструменты, которые используют в своей работе, и к большой радости детей разрешили примерить им форму огнеборцев. Кроме того, ребята увидели средства индивидуальной защиты органов дыхания и специальные капюшоны для спасения пострадавших в тяжелых авариях и тех, кто оказался под завалами разрушенного здания.

В завершение мероприятия спасатели напомнили телефон службы спасения – «112». Юные горожане пообещали запомнить все, о чем они узнали на уроке, быть бдительными и строго соблюдать правила безопасности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Собрать орден Героя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру