Многоквартирные дома — самострои сносят в Нальчике

Нальчикские власти предостерегают от ошибки покупателей квартир в домах без разрешительной документации

Приобретение квартир в домах, которые возводятся без разрешительной документации, чревато материальным ущербом, не говоря уже о моральном, - предупреждают власти Нальчика. Официальный сайт городского округа сообщает, что в настоящее время в столице Кабардино-Балкарской республики решается судьба целого ряда самостроев.

Нальчикские власти предостерегают от ошибки покупателей квартир в домах без разрешительной документации
Вопрос «повис в воздухе»: дом не снесли, но и достраивать не разрешили

Так, местные власти готовят в следственные органы документы по трёхподъездному жилому дому со встроенными гаражными боксами, который возводится на территории садово-дачного товарищества «Восток». «Объект находится на стадии завершения второго – начала третьего этажа», - уточняется на официальном сайте Нальчика. Сообщается, что будут приняты меры прокурорского реагирования.

Многоквартирный дом вместо индивидуального начали возводить по улице Чайковского в Нальчике. В сообщении местной администрации говорится, что «застройщики отклонились от выданного проектного решения». Для начала нарушителей привлекут к административной ответственности.

Многоквартирный жилой дом по улице Гагарина начали строить вообще без какой-либо разрешительной документации и проекта. Городской суд Нальчика обязал застройщика снести самовольно построенный объект. Верховный суд Кабардино-Балкарии это решение отменил. И теперь вопрос «повис в воздухе»: дом не снесли, но и разрешение на его строительство так и не выдали.

Следующее исковое заявление в городской суд Нальчика местные власти направили по многоквартирному жилому дому, строящемуся без разрешительной документации по улице Атажукина. Строительные работы на объекте, возводить который начали три года назад, приостанавливались уже несколько раз.

Мониторинг незаконных построек в Нальчике всё это время ведёт управление муниципального контроля местной администрации. Нальчикские власти призывают покупателей квартир в новостройках обращаться в департамент архитектуры и градостроительства перед заключением сделок, чтобы убедиться в их «чистоте». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру