В Ставрополе продолжается обустройство исторической части города

Работы ведутся на улице маршала Жукова

Ярким и стильным становится обновленный центр Ставрополя. У города уже есть свое, узнаваемое архитектурное лицо. Быстрыми темпами, но без ущерба качеству выполняемых работ идет благоустройство пешеходной зоны на улице Маршала Жукова. Обновленная плитка, скамейки и фонари будут встречать жителей и гостей краевой столицы на протяжении участка от Дворца детского творчества до площади Ленина.

Работы ведутся на улице маршала Жукова
Ремонтные работы на пешеходной зоне рядом с центральной площадью города не проводились уже более десяти лет.

Ремонтные работы на пешеходной зоне рядом с центральной площадью города не проводились уже более десяти лет. А ведь речь идет о центре Ставрополя, самом «проходимом» месте для туристов и горожан. Прежняя плитка износилась, на ней появились сколы и трещины. Женщинам с колясками и маломобильным гражданам передвигаться по старому тротуару было непросто. Кроме того, серое плиточное обрамление смотрелось уныло.

Местные жители выступили с инициативой привести этот участок в порядок. Проект в числе других был выбран горожанами в качестве приоритетного в рамках голосования по программе «Городская среда». Масштаб работ внушителен. Они охватывают всю зону Театрального сквера, включая улицу Маршала Жукова, и уже идут полным ходом.

Подрядные организации уложат около четырёх тысяч квадратных метров новой плитки в кирпичных тонах, установят 31 парковую скамейку, новые урны, уделят внимание озеленению. Одновременно с тротуаром будут обновлены соседствующие коммуникации, будет приведена в порядок ливневая канализация. Завершить работы по обновлению пешеходной зоны планируется до начала осени.

– Мы замечаем каждое изменение в лучшую сторону, – поделилась своим мнением о преобразованиях в городе жительница одного из близлежащих домов Элла Михайловна. – Становится приятно ходить по пешеходным зонам, появляются новые лавочки, где можно присесть и отдохнуть. Город становится удобнее. Но нам нужно беречь и ценить то, что сделано. Ведь это ведь огромный труд десятков, сотен людей.

Но город станет не только удобнее и ухоженнее, у него уже появился и будет утверждаться и в дальнейшем свой неповторимый стиль, рассказал «МК-Кавказ» исполняющий обязанности главного архитектора города Николай Бондарев. Этот стиль объединит фасады городских зданий, плитку тротуаров, оформление зеленых зон. И дело не только в единой цветовой гамме, которая для Ставрополя выбрана яркая и характерная для исторической части краевой столицы.

– Наша задача – создать гармоничную среду, как в цветовом виде, так и в средовом, и в пространственном, – рассказал Бондарев.

В то же время власти намерены проследить за тем, чтобы в результате всех нововведений не потерялось архитектурное многообразие и уникальность зданий города.

Отметим, что новый дизайн-код по созданию единого архитектурного стиля Ставрополя будет распространяться не только в центре, но и в отдаленных территориях. Для этого созданы правила благоустройства города Ставрополя, где, в том числе, отражена и колористическая схема фасадов и предметов благоустройства.

Вскоре ставропольцы увидят много новых скверов, детских площадок и зон отдыха по всему городу. Недавно на площади у железнодорожного вокзала краевого центра появился сквер с магнолиями – ещё один аргумент в пользу тех, кто считает южный город курортным. Местные жители вместе с сотрудниками «Горзеленстроя» избавили эту часть города от тополей и высадили там, помимо экзотических магнолий, более ста различных деревьев и кустарников: липы, березы, можжевельник. Там также созданы пешеходные зоны с лавочками.

Красивый бульвар порадует горожан и на улице Васильева. Он включит в себя детские площадки, облагороженный тротуар, бордюры, удобные скамейки, урны. Вообще, глядя на масштабы преобразований, складывается впечатление, что власти Ставрополя, признанного на федеральном уровне самым благоустроенным городом России, решили не только не останавливаться на достигнутом, но и увеличить темпы роста.

Как мы уже отметили, проект преобразования центральной части города, как и других городских территорий, был выбран жителями городской столицы. Выбор проходил в несколько этапов с начала года. Первоначально власти собирали инициативы людей. Целый месяц шел предварительный отбор. Поступило около 300 тысяч предложений по всему краю.

Ставрополье участвует в федеральной программе уже второй год. Но впервые обсуждение инициатив проходило так широко. В прошлом году федеральная программа помогла привести в порядок 202 двора и 21 общественную территорию, включая площадь Ленина. Самые популярные инициативы прошли общественное голосование на интернет-порталах, в специально созданных местах. В 22 муниципалитетах края были отобраны 60 объектов. Дизайнеры и архитекторы создали дизайн-проекты самых популярных территорий.

Наконец, 18 марта 2018 года, одновременно с выборами Президента страны, за приоритетные проекты благоустройства в Ставрополе проголосовали более 136 тысяч человек. В этом году на проекты благоустройства по программе будет направлено порядка 700 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Ставрополь в едином стиле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру