Горожане неоднократно сообщали на плохое состояние проезжей части улицы Юго-Восточной. Она ведет от 204-го квартала к дачным участкам и селу Надежда. Дорога является еще одним выездом из города через СНТ и далее на улицу Восточный обход.
В мае на въезде отремонтировали ливневку, провели ямочный ремонт заезда, а после каждого дождя отсыпают инертными материалами. Ситуация усугубилась после прошедших сильных ливней.
Мэр города Иван Ульянченко рассказал, что еще в 2022 году была разработана документация на реконструкцию улицы, сейчас она проходит госэкспертизу. По словам Ульянченко, работы проведут за счет краевой субсидии на условиях софинансирования из городского бюджета.
В рамках проекта полностью обновят дорогу, систему дождевой канализации, сделают тротуары и подпорные сооружения. Так как объект расположен в зоне с оползневым рельефом, перед строительством дороги проведут противооползневые мероприятия.
Ранее из-за ливней в регионе затопило участки дорог в Буденновском, Левокумском, Предгорном округах. Губернатор края Владимир Владимиров подчеркнул, что проблема угрожает людям и инфраструктуре, её нужно решать системно. Он поручил министрам найти способ защиты дорог от селевых потоков с полей.